Впервые российским частным театрам обещаны субсидии на реализацию творческих проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Сегодня, 28 октября,  пресс-служба Минкультуры РФ передает о том, что составлен реестр частных театров, насчитывающий 336 организаций. По данным пресс-службы, все эти учреждения смогут претендовать на гранты в размере миллиона рублей на новые постановки, проведение фестивалей, а также на субсидии на реализацию творческих проектов. Частные театры получат поддержку в виде субсидий впервые.

В российских частных театрах работает около 5500 человек. В Москве таковых 101, в Санкт-Петербурге — 79. Театры существуют в различных организационно-правовых формах: ООО, НКО, некоммерческое партнерство и др. Более 70 процентов этих учреждений не имеют собственных площадей и вынуждены их арендовать со всеми вытекающими последствиями.

Как уточняет источник, Бюджетный кодекс не позволяет министерствам напрямую финансировать частные институции, но Минкультуры возлагает на себя ответственность за все театральное пространство страны и старается по мере сил поддержать частные театры — в соответствии с законодательством и на конкурсной основе.

В качестве субсидий на реализацию премьер, театральных фестивалей или гастролей обещают выделить специальную квоту на поддержку частных театров, существующих как НКО. Эти целевые средства будут также распределены на конкурсной основе. С будущего года частные театры смогут участвовать в программе "Большие гастроли" наряду с государственными. Минкультуры считает этот шаг чрезвычайно важным для популяризации и развития негосударственных театров.

На заседании Совета по культуре и искусству глава Союза театральных деятелей Александр Калягин попросил Президента России поддержать негосударственные театры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые российским частным театрам обещаны субсидии на реализацию творческих проектов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.