Впервые со времен СССР российские боевые корабли посетят Кубу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

После посещения Никарагуа отряд кораблей российского Северного флота 19 декабря совершит деловой заход в порт Гавана. «Это будет первый визит российских боевых кораблей на Кубу со времен Советского Союза. Визит продлится до 23 декабря», - сообщил в понедельник помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Помощник главкома ВМФ РФ отметил, что визит на Кубу «станет значительным практическим шагом в деле укрепления и развития связей между военно-морскими ведомствами двух государств». Его слова цитирует «Интерфакс».

- Россия продолжает игры на заднем дворе США - [#1 Но США не беспокоятся] - Учения в Карибском море возвращают к эпохе холодной войны - [#1 Корабли Тихоокеанского флота примут участие в совместных учениях с Индией]

Планируется, что в ходе визита командование отряда кораблей встретится с командующим ВМФ Кубы, мэром Гаваны, представителями российского посольства.

Населению Кубы будет предоставлена возможность посетить российские корабли, рассказал Дыгало. Во время визита моряки возложат венки к памятнику Хосе Марти и мемориалу советским воинам-интернационалистам, а также ознакомятся с историческими достопримечательностями кубинской столицы.

Отметим, что в понедельник боевые корабли Северного флота в составе возглавляющего отряд большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» под флагом замкомандующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева завершат визит в Никарагуа и покинут порт Блуфилдс. По словам Дыгало, «визит отряда российских боевых кораблей в Никарагуа носил дружеский характер, соответствовал общепринятой мировой практике, морским традициям и обычаям». К тому же, российскими боевыми кораблями в Никарагуа был доставлен груз гуманитарной помощи.

«По оценке главного командования ВМФ России, визиты российских кораблей в Венесуэлу, Панаму и Никарагуа позволят обозначить устойчивую перспективу в сфере развития взаимоотношений с военно-морскими силами этих государств в интересах развития мер стабильности и доверия в Мировом океане», - сказал Дыгало.

Напомним, что в начале декабря в Карибском море прошли масштабные учения военно-морских сил России и Венесуэлы «ВЕНРУС-2008». Помимо продолжающих латиноамериканский вояж кораблей, в них принял участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». После завершения учений российские корабли впервые со времен Второй мировой войны прошли по Панамскому каналу и направились в порт Никарагуа.

Ранее западные СМИ высказывали возмущение действиями России в традиционной сфере влияния США. Комментируя визит президента РФ в Латинскую Америку, пресса писала, что Дмитрий Медведев, как и его советские предшественники, играет в игры на заднем дворе Америки. Москва задумала создать в регионе противовес Вашингтону, ослабив тем самым его влияние и укрепив собственные позиции. Российское руководство, считают СМИ, хочет вернуться к ситуации времен холодной войны.

В то же время отмечалось, что визит Медведева и военно-морские учения - это вовсе не новый Карибский кризис, а всего лишь упражнение в искусстве пиара

Корабли Тихоокеанского флота примут участие в совместных учениях с Индией

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в настоящее время выполняет задачи в северной части Южно-Китайского моря по плану похода в Индийский океан и Аравийское море, сообщил также Игорь Дыгало.

«Задача похода - демонстрация Андреевского флага и выполнение широкого комплекса задач в оперативно-важных океанских и морских районах», - сказал он. По его словам, в составе отряда - большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», суда обеспечения «Борис Бутома» и «Печенга», а также спасательный буксир «Фотий Крылов». Поход отряда продлится несколько месяцев. Об этом сообщает РИА «Новости».

Планируется, что корабли посетят несколько иностранных государств и, совместно с тяжелым атомным ракетным крейсером Северного флота «Петр Великий», примут участие в совместных российско-индийских военно-морских учениях.

США не беспокоятся

У США не вызывает беспокойства активизация военного сотрудничества России со странами Латинской Америки. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам представитель госдепартамента США Роберт Вуд. «Мы не видим серьезной проблемы в том, что Россия развивает отношения в военной области со странами Западного полушария», - сказал он.

При этом дипломат счел необходимым обратить внимание на «очень продуктивную повестку» США в Латинской Америке. Вуд пояснил, что речь идет об их усилиях, направленных на «демократизацию региона» и содействие его «экономическому благополучию». «Что же касается военных отношений России с другими странами Западного полушария, то с этим нет проблем, - заметил представитель госдепа. - Я не думаю, что возникает вопрос по поводу того, откуда исходит преобладающая военная мощь в регионе». В данном случае он, по всей видимости, имел ввиду США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые со времен СССР российские боевые корабли посетят Кубу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.