Вратарям олимпийской сборной США по хоккею предписано сменить боевую раскраску шлемов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2018 года

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал вратарей женской сборной США по хоккею Николь Хенсли и Алекс Ригсби поменять игровые шлемы, на которых изображена статуя Свободы, чтобы они соответствовали регламенту турнира.

МОК считает, что боевая раскраска американских шлемов нарушает 51-е правило Олимпийской хартии, согласно которому запрещено использовать Олимпийские игры в качестве платформы для протестов, демонстраций или содействия политической, религиозной или расовой пропаганде.

В Федерации хоккея США придерживаются другого мнения и отмечают, что намерены продолжить обсуждение данной ситуации с МОК, сообщает ТАСС со ссылкой на USA Today.

The International Olympic Committee views the image of the Statue of Liberty as a possible violation of its policy against political symbols. https://t.co/JWxS6QzTPe #Olympics— USA TODAY (@USATODAY) 13 февраля 2018 г.

Окончательное решение планируют принять до матча с командой олимпийских атлетов из России, который состоится во вторник.

Сборная США ранее уже провела один матч на олимпийском хоккейном турнире, обыграв команду Финляндии со счетом 3:1.

В преддверии Игр-2018 МОК уже призвал вратаря сборной Южной Кореи по хоккею Мэтта Далтона сменить игровой шлем по политическим причинам. Спортсмен разместил на нем портрет корейского военачальника и флотоводца Ли Сунсина, который участвовал в победе над Японией в 1597 году.

Тем временем МОК предъявил претензии и российской команде, которая выступает на Играх-2018 под олимпийским флагом. Комитет настоятельно рекомендовал Федерации хоккея России (ФХР) не использовать национальную символику при обозначении российских команд в официальных медиаресурсах организации во время соревнований в Пхенчхане.

«Федерация хоккея России уважает принципы олимпийского движения и неукоснительно соблюдает как ранее поступившие, так и все новые инструкции и требования МОК. От Международного олимпийского комитета поступила настоятельная рекомендация использовать для наших команд на всех официальных медиаресурсах ФХР только наименование «олимпийские атлеты из России» и олимпийский флаг. Ранее в требованиях МОК ограничений на использование медиаресурсами спортивных федераций национальной символики, а также наименований сборных команд не было», - говорится в заявлении ФХР.

Мужской олимпийский турнир по хоккею стартовал 10 февраля, команда олимпийских атлетов из России начнет выступление в нём 14 февраля матчем со сборной Словакии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вратарям олимпийской сборной США по хоккею предписано сменить боевую раскраску шлемов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.