Врачи в Подмосковье помогли пациенту с экстремальной близорукостью в —45 диоптрий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года

Специалисты Раменской центральной районной больницы помогли пациенту в возрасте сорока девяти лет с близорукостью в -45 диоптрий, передает пресс-служба подмосковного Минздрава.

В учреждение поступил мужчина, который на протяжении многих лет страдал от близорукости и носил жесткие контактные линзы. В последнее время его зрение еще сильнее ухудшилось из-за катаракты.

Как рассказал заведующий офтальмологическим отделением Павел Швец, когда у человека развивается миопия, глаз постепенно вытягивается и в результате приобретает овальную форму.

«У нашего пациента длина глаза увеличилась почти в полтора раза и составляла тридцать четыре с половиной миллиметра. Этот факт исключал возможность проведения обычной операции. Исходя из двух проблем — экстремальной миопии и плотной катаракты — мы провели одну микрохирургическую операцию, которая стала решением и вылечила сразу обе патологии», - отметил он.

В частности, медики разделили «пленку» катаракты и вывели ее из глаза. После этого они имплантировали искусственный хрусталик — при этом линза была «минусовой» диоптрийности, что компенсировало экстремальную степень близорукости.

Операция прошла успешно, и пациента выписали. Теперь он может хорошо видеть даже без линз.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи в Подмосковье помогли пациенту с экстремальной близорукостью в -45 диоптрий», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.