Врачи обеспокоены недостатком донорской крови для пострадавших от взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2000 года

Всего 54 человека сдали в минувшие сутки кровь в отделении переливании крови в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Это значительно меньше, чем в предыдущие дни. Об этом сообщили в директорате института. «Такая ситуация, к сожалению, характерна для Москвы. В первые дни после любой трагедии поток желающих сдать кровь очень большой, а затем он снижается. И к самым «тяжелым» дням бывает так, что крови не хватает. И нам приходится пользоваться кровезаменителями», - отметили врачи. Медики обращаются с просьбой к москвичам в течение недели прийти и сдать кровь. «Если бы в день сдавали кровь хотя бы по 50 человек, это бы очень сильно помогло пострадавшим в результате теракта», - говорят врачи.

Кровь можно сдать в отделении переливания крови НИИ скорой помощи им. Склифосовского (метро «Сухаревская») или в отделении переливания крови по адресу: метро «Беговая», ул. Поликарпова, дом 6, по рабочим дням с 9 до 14 часов. При себе необходимо иметь паспорт, мужчинам, кроме того, военный билет. Врачи напомнили, что кровь необходимо сдавать натощак.

Накануне спикер Госдумы Геннадий Селезнев сдал кровь в Московском городском пункте переливания крови. По словам спикера, в пункт переливания крови он поехал сразу же после встречи с президентом Владимиром Путиным. «Я сдал кровь, потому что это единственная моя возможность сделать что-то для тех людей, которые в этом нуждаются», - сказал Селезнев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи обеспокоены недостатком донорской крови для пострадавших от взрыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.