Врач назвал способ разработать лёгкие после коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2020 года

Пациенту, переболевшему коронавирусом в тяжёлой форме, для восстановления лёгких рекомендуется делать специальный массаж. Об этом радио Sputnik рассказал заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт Андрей Кабычкин.

Массаж позволяет увеличить процентное содержание кислорода в крови и улучшить её циркуляцию. Насыщенная газом она легче расходится по всему организму, объяснил медик.

Лимфодренажную функцию нашего организма никто не отменял, массаж как никакой другой метод стимулирует эту функцию, а также стимулирует работу ворсинчатого эпителия наших бронхов. Есть специальные виды массажа, которые призваны проводить реабилитацию пациентов именно с этой современной инфекцией. Но уже столетия, тысячелетия делают массаж больным с хроническими обструктивными болезнями лёгких», — рассказал Кабычкин.

Массаж подбирается индивидуально, выбор зависит от степени поражения лёгких, добавил врач. Процедуру желательно сочетать с другими видами лечения.

Всё индивидуально, мы не можем применять стандарт, потому что разная степень поражения лёгких. Гелий-кислородные ингаляции в сочетании с массажем и лечебной физкультурой дают потрясающие результаты для восстановления функций внешнего дыхания, для восстановления процентного содержания кислорода в организме. Лучше, если это комплекс, изолированно каждый метод работает, но не так эффективно, как в комплексе», — объяснил Кабычкин.

В Калининградской области пациентов с COVID-19 начали обучать дыхательной гимнастике. С октября респираторный тренинг прошли больше 300 человек.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.