Вреж Шахрамян: Открытый доступ к интернету и некачественная литература вредят психополовому развитию подростков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

“Наша образовательная система не дает никакого психополового воспитания. Из школьной программы убрали такие предметы как гигиена, анатомия половых органов, отношения родителей и детей, а ведь первоисточником информации для ребенка должны быть именно родители”, - на прошедшей 27 октября пресс-конференции в Ереване отметила психолог Светлана Арутюнян.

На той же пресс-конференции, где обсуждалась тема “Проблемы психополового развития у подростков”, врач-сексопатолог, преподаватель Ереванского государственного медицинского университета Вреж Шахрамян сказал: ”Главной проблемой является наличие большого числа некачественной литературы, которая выступает ориентиром для подростков в вопросах их сексуального воспитания. Свободный доступ подростков к Интернету тоже может навредить, так как в Интернете есть много такой информации, которую не следует знать подростку. Это и статьи на соответственные темы без подписи, и сексуальная реклама, которая дезинформирует и дезориентирует подростка”.

По мнению Светланы Арутюнян, психополовое воспитание следует начать уже с дошкольного возраста. От 0 до 7 лет у ребенка очень развито любопытство, поэтому для него вопросы “Что такое планета?” и “Откуда я взялся?” являются равноценными. Отвечая на эти вопросы, родителям лучше употреблять медицинские термины, а не говорить детским языком. Им не следует отвечать на подобные вопросы фразами «Тебя принес аист» или «Мы нашли тебя в капусте», а предложение «Мы купили тебя в магазине» вообще может травмировать ребенка, так как он подумает, что при плохом поведении его могут вернуть. Обязательно нужно подчеркнуть, что ребенок – это плод любви родителей.

“Еще четыре года назад, при проведении опроса родителей о том, нужно ли психополовое воспитание детей в детских садах, вместо ответов исследователи увидели перечеркнутые анкеты. “Вырастет, сам узнает”, - говорили родители”, - рассказывает психолог.

Другие исследования армянских семей, по словам Врежа Шахрамяна, показали две крайности отношений в семье: тема сексуального воспитания в семье либо является запрещенной, либо о ней говорят слишком открыто.

Врач отметил также, что самым болезненным вопросом на сегодняшний день являются патологии взрослых, связанные с неправильным психополовым воспитанием в детстве. У взрослых могут возникнуть такие сексуальные проблемы, как вагинизм – страх женщин перед половым актом, отсутствие оргазма или колебания ориентации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вреж Шахрамян: Открытый доступ к интернету и некачественная литература вредят психополовому развитию подростков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.