Временное правительство Гондураса начало переговоры со свергнутым президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2009 года

Глава Временного правительства Гондураса Роберто Мичилетти заявил, что приступает к переговорному процессу с различными политическими силами, передает Associated Press. Список этих сил включает по крайней мере сторонников свергнутого президента Мануэля Селайи и международных посредников в лице Организации американских государств (ОАГ), сообщает РБК.

По словам Мичилетти, он уже провел переговоры с представителями некоторых политических движений и говорил по телефону с председателем ОАГ Хосе Мануэлем Инсульсой.

Темой разговоров было преодоление политического кризиса в Гондурасе. По мнению Мичилетти, к настоящему времени, в ходе этих переговоров не было достигнуто никакого решения, однако, сам факт их проведения означает позитивный сигнал.

В июне в Гондурасе произошел государственный переворот. Военные арестовали президента страны Селайю и вывезли его за пределы Гондураса. Заговорщики объяснили свои действия борьбой против узурпации власти, которую намеревался осуществить Селайя, организовав референдум по отмене конституционных ограничений президентских сроков правления.

Международное сообщество однозначно поддержало свергнутого президента и оказало серьезный нажим на Временное правительство Гондураса. 21 сентября 2009 года Селайя тайно вернулся в страну и укрылся в посольстве Бразилии. После этого обстановка в стране сильно обострилась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Временное правительство Гондураса начало переговоры со свергнутым президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.