Временное правительство Киргизии собирается судить Бакиева, но готово с ним встретиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева не исключает возможности переговоров со свергнутым президентом Курманбеком Бакиевым. Они могут состояться уже в ближайшее время в ходе поездки вице-премьера Азимбека Бекназарова на юг страны, сообщает "Интерфакс".

"Для такой встречи нам нужно определить формат встречи", - заявила Отунбаева журналистам в среду. В рамках нынешней поездки вице-премьер встретится с местным населением, а возможно, и с находящимся в Джалал-Абаде президентом Бакиевым.

- Бакиев отказался просить политического убежища - Новое правительство обидело однофамильца президента

При этом Отунбаева подчеркнула, что, по мнению новой власти, президент должен предстать перед судом. Хотя он и пытается воспользоваться своим иммунитетом, "народ и нация не позволит ему это сделать".

"Что касается родственников и бывшего министра обороны - это люди, которые расстреливали граждан, и никаких заверений об их безопасности, кроме как о юридической защите в суде, не может быть и речи", - подчеркнула глава временного правительства. По ее словам, "их дела не позволяют вести с ними переговоры".

В свою очередь брат президента, глава Службы государственной охраны Киргизии Жанышбек (Джанибек) Бакиев назвал выданные временным правительством ордеры на арест его и президента "филькиной грамотой".

Напомним, что Бакиев уже предложил временному правительству провести переговоры и предложил Отунбаевой принять в них участие. Глава новой власти заверила, что на данный момент переговоры еще не начинались. "Есть ряд международных организаций - это ООН, ОБСЕ и Евросоюз - они стремятся помочь форсировать эту проблему", - цитирует слова Отунбаевой ИТАР-ТАСС.

Накануне сам Бакиев заявил, что не намерен возвращаться в Бишкек, как того хотели бы новые власти. Он заявил, что уйдет добровольно в отставку, если временное правительство обеспечит безопасность ему и его родственникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Временное правительство Киргизии собирается судить Бакиева, но готово с ним встретиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.