Время не работает на урегулирование карабахского конфликта, считает сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

Целью встречи посредников Минской группы ОБСЕ с президентами Армении и Азербайджана 15 сентября в Астане было установление наличия политической воли у руководителей обеих стран. Об этом в интервью русской службе Би-би-си заявил американский сопредседатель МГ Стивен Манн. "Мы говорим обоим правительствам: время не работает на вас. Будет хуже как для Армении, так и для Азербайджана. Региональное развитие обходит Армению. Строятся трубопроводы, дороги, железные дороги и Армения упускает те выгоды, которые могла бы иметь от интеграции со всем регионом. Страна дорого платит за армию, которую вынуждена содержать. Что касается Азербайджана, то довольно большая часть страны оккупирована, число беженцев достигает почти миллиона человек. И чем дольше длится противостояние, тем более оно получает статус постоянного, что не удовлетворяет эту страну," - сказал Стивен Манн. "Думаю, что есть еще два аспекта. Первое, это трагедия, когда в обеих странах растет молодежь, которая видит врага в лице противной стороны. Это очень плохо. И второе, в патовой ситуации развивается экстремизм. Чем длительнне время, когда нет прогресса, тем больше возможностей, что 5, 10, 15 лет спустя экстремисты смогут воспользоваться ситуацией", - сказал посредник. По его словам, важно, чтоб в Армении и Азербайджане правительство и оппозиция объединились, "чтобы узаконить идею переговоров, идею компромисса". При этом С. Манн отметил, что мандат Минской группы заключается в создании благоприятной атмосферы, в которой стороны могут вести переговоры, а не в нахождении решения и "навязывании его сторонам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Время не работает на урегулирование карабахского конфликта, считает сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.