Время простоев грузовиков на границах ОЧЭС возросло почти в два раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Участники 17-го заседания Генеральной ассамблеи Союза ассоциаций автомобильного транспорта Черноморского экономического сообщества (BSEC-URTA) обсудили проблемы автомобильных перевозок в регионе Черноморского экономического сообщества, а именно: упрощение процедур получения виз для профессиональных водителей стран региона, первые итоги использования специальных разрешений ЧЭС, использование Международного сертификата взвешивания транспортных средств и определили главные направления дальнейшей работы BSEC-URTA.

Мониторинг международных автоперевозок в регионе показал что, несмотря на предпринимаемые усилия, время простоев грузовиков на границах возросло почти в два раза, и это при том, что объем перевозок в связи с кризисом упал также почти в два раза. Главной причиной этого являются негармонизированные процедуры пересечения границ. В качестве примера члены турецкой делегации привели пример работы пограничного перехода Сарп на границе Турции с Грузией, где на сегодняшний день стоит очередь из 700 грузовиков, несмотря на то, что этот погранпереход считается одним из самых современных в регионе.

В качестве одного из возможных решений этой проблемы IRU предложил рассмотреть свою новую Инициативу Модельного шоссе, предусматривающую не только модернизацию погранпереходов и развитие придорожной инфраструктуры, но и обязательства правительств, реализующих Инициативу, использовать в полном объеме международные конвенции и соглашения, а также лучшие международные практики в организации автотранспортных перевозок.

Другой важной проблемой для автоперевозчиков стран BSEC является упрощение процедуры получения виз для профессиональных водителей. Соглашение по этому вопросу на сегодняшний день подписали только 4 страны-участницы BSEC-URTA: Армения, Албания Молдова и Турция. Для того чтобы достигнуть положительного результата в решении этого вопроса, было решено продолжить работу ассоциаций на национальных уровнях со своими правительствами и министерствами.

Большой интерес для международных автоперевозчиков представляет экспериментальный проект использования многосторонних разрешений в Черноморском регионе. Этот проект пока поддержали только 7 стран - Армения, Албания, Грузия, Молдова, Румыния, Сербия и Турция. Позиции других государств - членов ЧЭС в отношении этого проекта неоднозначны: например, Россия и Украина считают этот проект противоречащим правилам ЧЭС. Тем не менее, в 2009 году в рамках проекта было выдано 1400 разрешений, а использовано из них только 305. По мнению президента BSEC-URTA г-на Владимира Флори, причина недоиспользования разрешений в том, что автоперевозчики недостаточно информированы о самом их существовании и их преимуществах.

Генеральная Ассамблея BSEC-URTA призвала ассоциации активнее участвовать в проекте, работая как с перевозчиками, так и с национальными правительствами с разъяснениями преимуществ использования разрешений BSEC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Время простоев грузовиков на границах ОЧЭС возросло почти в два раза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.