Врио губернатора Кузбасса Цивилев отправил в отставку четырех замов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2018 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев отправил в отставку коллегию администрации Кемеровской области, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службеобладминистрации в понедельник, 16 апреля.

Как стало известно, своих постов лишились: Валерий Цой - заместитель губернатора по вопросам здравоохранения, Алексей Кожевин - и. о. заместителя губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления, Елена Жидкова - заместитель главы региона по агропромышленному комплексу и Дмитрий Кудряшов - зам по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу.

«В соответствии с принятыми в минувшую пятницу решениями с главами муниципалитетов о том, что Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом, сегодня приступили к реорганизации системы управления администрации Кемеровской области», - пояснил в понедельник глава региона, слова которого приводятся на сайте (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) администрации Кемеровской области.

13 апреля Цивилев встретился с главами муниципальных образований Кемеровской области. Глава региона «предложил начать совместную работу с амбициозной задачи», говорилось (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) на портале областной администрации. «Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом по социально-экономическому развитию. Уверен, что мы это сделать можем», - заявил он.

По распоряжению Сергея Цивилева оставшиеся восемь заместителей губернатора с 16 апреля становятся исполняющими обязанности - на период до формирования нового состава коллегии обладминистрации.

Таким образом, заместителями губернатора в статусе и.о. остались:Владимир Чернов - первый заместитель, Евгений Хлебунов - заместитель потопливно-энергетическому комплексу и экологии, Игорь Малахов - пофинансам, Денис Шамгунов - по экономическому развитию, СтаниславЧерданцев - по инвестициям и инновациям, Александр Шнитко - построительству, Елена Пахомова - по вопросам образования, культуры испорта, Алексей Сергеев - по социальным вопросам.

В начале апреля Цивилев заявил, что планирует строить своюработу на основе той команды, которая есть. «Это достойные люди. Еслибудет не хватать компетенций, то пригласим специалистов из другихрегионов на какой-то короткий срок», - сказал врио главы региона.

Сергей Цивилев занял пост заместителя губернатора Кузбасса в начале марта 2018 года. До этого он возглавлял угольную компанию «Колмар» и не имел опыта административной работы.

1 апреля Цивилев был назначен временно исполняющим обязанностигубернатора Кемеровской области после отставки Амана Тулеева,покинувшего пост из-за пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Тулеев свое решение уйти с поста губернатора объяснил тем, что не может больше возглавлять область с таким тяжелым моральным грузом - после пожара, унесшего жизни 64 человек.

6 апреля президент РФ Владимир Путин встретился со сменщиком Тулеева в Кремле. Глава государства сообщил Цивилеву о проблемах и неэффективности Кемеровской области и попросил приложить усилия, чтобы исправить «критическую ситуацию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врио губернатора Кузбасса Цивилев отправил в отставку четырех замов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.