Вроде приступают к сносу дома Крыжановского на улице Мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

В ближайшее время, как предполагается, начнется снос дореволюционного дома на улице Мира, 36. Затем его внешний облик будет воссоздан.

Четырехэтажный доходный дом был построен в 1902 году по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского. Он имеет только один лицевой фасад — вдоль улицы Мира, хотя стоит почти на углу с улицей Котовского. В российское время здание признали аварийным и расселили. В 2011 году его купило на торгах ООО «Коннолахтинский 55».

В нынешнем февраля компания получила разрешение на строительство здесь жилого дома. Историческую четырехэтажку должны снести, а затем ее внешний облик воссоздать. Свободный от застройки кусок участка, выходящий на Котовского, застроят современной восьмиэтажкой по проекту ООО «Архитектурная мастерская Столярчука».

Когда начнется снос, пока неизвестно: ни «Коннолахтинский 55», ни возможный подрядчик ООО «Терминатор» информацией не делятся. Корреспондент «Канонера» сообщает, что слышен труд демонтажников, которые, скорее всего, готовят к сносу двухэтажный дворовый флигель.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вроде приступают к сносу дома Крыжановского на улице Мира», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.