Всегда современное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

«Одна страна, два стиля, три эпохи» — девиз выставки, представляющей наиболее знаковые произведения русских художников начала XX века, периода 1960-1980-х и постсоветского этапа. Живописные полотна, скульптуры и арт-объекты размещены в трёх залах и логически связаны с особенностями развития художественной культуры каждого периода. Они рассказывают, как проходили стилевые поиски и как художники отвечали на запросы своего времени.

В центральном зале представлено искусство 1910-1950-х годов. Это единственное пространство экспозиции, где есть хронологическая упорядоченность. Хотя при этом работы расположены таким образом, что зритель ощущает стихийность формирования и смены стилей этого неспокойного времени.

Стена с ранними произведениями русского авангарда показывает, как двигалось искусство первых двух десятилетий века от солнечного по краскам и ещё близкого к естественным формам «Натюрморта» Ивана Малютина к сложным композициям кубизма в тучных серых тонах. Это был период смены представлений о задачах искусства — разрыв с классической школой, стремление к эксперименту и поиск новых форм. Зрители увидят неоимпрессионизм в версии Александры Экстер, кубизм в исполнении Алексея Грищенко и Георгия Носкова, супрематизм Ивана Клюна.

Стена напротив посвящена полотнам 30-х годов. В этот период творческим экспериментам приходит конец. Основной тенденцией становится развитие искусства, доступного для понимания самой широкой аудитории — рождается соцреализм. Картины посвящены труду, индустриализации и военным победам. На выставке представлены работы «Демонстрация на площади Урицкого» Василия Викулова, «Прокладка железнодорожного пути в Магнитогорске» Кузьмы Николаева, «Колхозники приветствуют танкистов» Екатерины Зерновой.

Смысловой цепочкой между двумя стенами становится скульптура: ранние конструкции Татлина и Макаровой стоят напротив более поздних, классических фигур Мухиной и Шадра, символизируя путь от индивидуального творчества к работе монументальных мастерских.

В следующем, правом зале развеска полотен с соблюдением временных рамок уже теряет строгую ориентацию. Период 1960-1980-х годов представлен таким множеством общих и индивидуальных стилей, что соседство экспонатов определяется скорее гармоничным созвучием по теме, цвету и форме. Мы видим шестидесятников с их поиском «правды новой реальности», первых нонконформистов и авторов подпольных выставок. Затем 70-е годы — усложнение художественного языка, тенденция конца 1920-х. И 80-е, когда сосуществование разных стилистических направлений вновь становится «эстетической нормой» с ориентацией на мировые тенденции.

Что же касается левого зала, то он объединяет работы перестроечного и постсоветского периода (по 2016 год включительно) и интересен тем, что рядом с ветеранами contemporary art, можно найти имена молодых художников, которые вдохновляются эстетикой новых медиа. В этом ряду «молодых» можно выделить Владимира Потапова, Таисию Короткову, арт-группу «CrocodilePower», Кирилла Гаршина и компаньонов Марию Шарову и Дмитрия Окружнова. Запомнив эти имена, можно обрести ориентир в тенденциях современного искусства.

Возможно, зритель может вначале растеряться, попав в пространство залов-эпох, перенасыщенное именами и стилями. Однако, при более детальном изучении выставки становится ясно, что все эти произведения не противоречат друг другу, а вступают в диалог. И в конечном счете, по словам директора «РОСИЗО» Сергея Перова, выставка даст понимание, что «два стиля — реализм и авангард — всегда сосуществовали вместе».

СПРАВКА:

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был основан в 1959 году. Это многопрофильная организация, которая занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музейными и культурными учреждениями. В настоящее время фонд «РОСИЗО» насчитывает около 40 тыс единиц хранения.

Больше фотографий в нашей фотогалерее

Что: Выставка «Всегда современное. Искусство XX—XXI вв"

Где: Павильон №66 «Культура» на ВДНХ

Когда: 22 апреля - 18 сентября 2016 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всегда современное», автор: Маргарита Глухова, Елизавета Чуприкова-Крынская, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.