Вселенский Патриарх Варфоломей I совершает «визит примирения» в северную Грецию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2005 года

Вселенский Патриарх Варфоломей I прибыл в северную Грецию. В течение недели Патриарх будет находиться в поездке по северным епархиям страны, которые являются предметом спора Вселенского Патриархата с Элладской православной церковью (ЭПЦ). Варфоломей I совершает визит по приглашению двух местных митрополитов; его сопровождает предстоятель ЭПЦ архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул.

С 1928 года, когда было заключено соглашение между Константинопольским Патриархатом и Элладской православной церковью, 36 епархий так называемых Новых территорий (Эпира, Македонии, Фракии и северной Эгеи) находятся канонически под юрисдикцией Вселенского Патриархата, но фактически ими управляет ЭПЦ. В 2003 году Патриарх Варфоломей решил, наконец, утвердить свое главенство, что привело к кризису в отношениях между двумя Церквами, сообщает "Благовест-инфо".

20 сентября Патриарх Варфоломей получит почетную докторскую степень Университета Пантион в Афинах, сообщает Orthodoxie.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вселенский Патриарх Варфоломей I совершает "визит примирения" в северную Грецию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.