Перейти к содержанию

Вселенский патриархат предложил устав для Украинской автокефальной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

Пётр Порошенко и Варфоломей I

После трёхдневного заседания архиерейского синода Вселенского патриархата в четверг, 30 ноября 2018 года, принято следующее постановление, состоящее из трех пунктов:

«А) По рекомендации Его Всесвятости Вселенского патриарха Варфоломея, в контексте его канонических обязанностей, Священный Синод реорганизовал статус «Экзархата православных приходов русских церквей в Западной Европе», тем самым передав его верных иерархам Вселенского Патриархата в Европе.

Б) Священный Синод единогласно принял предложение Автономной Церкви Финляндии при Вселенском Патриархате, записать в Агиологию Православной Церкви преподобного Иоанн Валаамского (1873-1958) и святого мученика и исповедника, Иоанна Иломантского (1884-1918), оба живших и служивших там.

В) Наконец, в контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии церкви Украины, а также в ожидании предоставления патриархального и синодального томоса, Священный Синод одобрил проект конституционного устава Украинской церкви».

Как утверждают украинские официальные лица, проект устава составлен на основе уже утверждённого текста томоса о предоставлении автокефалии украинской православной церкви.

Дата проведения объединительного православного собора в Украине будет объявлена патриархом Варфоломеем позже.

Источники

Логотип VOA News
Логотип VOA News
Общественное достояние
Общественное достояние
Эта статья содержит материалы из статьи «Константинопольский патриархат подтвердил намерение предоставить Украинской церкви томос», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии.