Вселенский патриарх попросил госсекретаря США содействовать открытию Халкинской семинарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри встретился с главой Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем в его резиденции в Фанаре - греческом квартале Стамбула. Важнейшей темой встречи стала судьба Богословской школы на острове Халки.

Патриарх попросил госсекретаря об оказании давления на турецкие власти, которые, несмотря на то, что вопрос о возобновлении работы семинарии является практически решенным, в течение нескольких лет откладывают открытие школы.

Джон Керри пообещал обсудить эту проблему с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Через госсекретаря США патриарх Варфоломей выразил соболезнование американскому народу в связи с терактом в Бостоне, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства "Амен".

Богословская школа на острове Халки являлась единственной семинарией Константинопольской православной церкви на территории Турции. Она была закрыта турецким правительством в 1970-е годы и с тех пор не открывалась. До закрытия семинария приобрела славу одного из лучших теологических образовательных учреждений Константинопольского патриархата.

Закрытие семинарии на Халки, заявил несколько лет назад представитель Константинопольского патриархата архиепископ Мелитон, приводит к "медленному исчезновению греческой православной общины". По его словам, "девять из 16 наших епископов уже достигли 75-летнего возраста, всем остальным - не менее 65 лет".

Между тем представители правительства Турции объясняют проблемы с семинарией тем, что власти предлагали предстоятелю Константинопольской церкви передать ее в ведение Стамбульского университета, однако патриарх Варфоломей отвечал отказом.

"Выдача разрешения на предоставление семинарией религиозного образования противоречит принципу светского устройства Турецкой Республики и ее Конституции", - комментировали в правительстве свою позицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вселенский патриарх попросил госсекретаря США содействовать открытию Халкинской семинарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.