Всемирно известный греческий кинорежиссер Теодорос Ангелопулос скончался в результате ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Всемирно известный греческий кинорежиссер Теодорос Ангелопулос скончался минувшей ночью в больнице, куда был доставлен после произошедшего во вторник вечером ДТП. Он был сбит мотоциклистом в пригороде Пирея и госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла в тот момент, когда кинорежиссер вышел на перекресток автодороги в пирейском пригороде Керацини, где велась работа над фильмом "Другое море" - последней частью кинотрилогии 76-летнего мастера.

Водитель мотоцикла, которым оказался полицейский в штатском, тоже пострадал, упав с транспортного средства, когда пытался увернуться от столкновения. Ангелопулос был доставлен в критическом состоянии в реанимационное отделение афинской больницы. Скорая помощь прибыла к месту происшествия спустя лишь 45 минут после вызова: членам съемочной группы пришлось лично звонить министру здравоохранения Андреасу Ловердосу, чтобы тот дал указание срочно направить медицинский автомобиль для доставки пострадавшего в больницу. У него было кровоизлияние в мозг, серьезные травмы черепа и тела.

Ангелопулос родился в 1935 году. Первый свой фильм снял в 1968 году.

Фильмы Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и на четырех из них удостаивались наград, в том числе главного приза фестиваля — "Золотой пальмовой ветви" (1998, за фильм "Вечность и один день").

Кроме того, Ангелопулос выигрывал приз "Золотой лев" фестиваля в Венеции и пять раз был удостоен главного приза за лучший греческий фильм кинофестиваля в Салониках.

В 2010 году он был специальным гостем ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос" и был награжден за вклад в киноискусство призом "Талер Параджанов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирно известный греческий кинорежиссер Теодорос Ангелопулос скончался в результате ДТП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.