Всемирный экономический форум 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Логотип встречи

В январе 2016 года в Швейцарии проходит 46-й Всемирный экономический форум.

Тема — «Четвертая индустриальная революция». Докладчики Сатья Наделла и Шерил Сэндберг, топ-менеджеры «Майкрософт» и «Фэйсбука», говорили о том, как технологическая революция повлияет на индустрию и общество в целом.

Другой важной темой станет «терроризм и миграционный кризис». Ключевым докладчиком станет королева Иордании Рания, а делегатов попросят покинуть свои уютные кресла и лично познакомиться с тем, как проходит день обычного беженца.

Участники форума не могли обойти вниманием разгорающийся финансовый кризис, локомотивом которого стал Китай. Представители китайских финансовых кругов и глава МВФ Кристин Лагард представят делегатам свое видение проблемы, в то время как министры энергетики Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта расскажут о реформировании своей экономики в свете обвала нефтяных цен.

В свете недавних Парижских соглашений в Давосе будут говорить о сокращении выбросов в атмосферу углекислого газа, а специальный докладчик — Леонардо Ди Каприо — расскажет о работе своего фонда по защите дикой природы от изменения климата.

В Давос направляется и представительная американская делегация. Вице-президент Джо Байден намеревается поднять важные вопросы в сфере медицины, а именно — поиску вакцины от рака, а генпрокурор Лоретта Линч осудит проблемы компьютерной безопасности и гражданских свобод с главой Интерпола Юргеном стоком.

Российскую делегацию на форуме представит полпред президента на Дальнем Востоке и вице-премьер Юрий Трутнев.

Ключевые темы Давосского форума: чистая энергетика и борьба с коррупцией

В ежегодном Всемирном экономическом форуме принимают участие как главы государств и правительств, так и руководители ряда крупнейших компаний мира. Помимо Керри, в делегацию США вошли вице-президент Джо Байден и министр обороны Эштон Картер.

Для Керри четырьмя ключевыми темами в Давосе будут борьба с коррупцией, инициативы в сфере чистой энергетики, расширение доступа в Интернет и защита окружающей среды, сообщил высокопоставленный представитель властей США.

Как рассказал сопровождающим его журналистам Картер, в рамках форума он хочет обсудить сотрудничество между Пентагоном и «индустрией инноваций», а также провести переговоры, посвященные кампании против «Исламского государства».

По словам экономиста из Брукингского института Джона Макартура, Всемирный экономический форум — это «ключевая тренировка», где будут выделены основные темы, которым будет уделяться пристальное внимание в течение всего года.

В швейцарском курортном городе Давос проходит ежегодный Всемирный экономический форум. Как обычно, ожидается, что в течение четырех дней наиболее влиятельные политики и бизнесмены смогут разобраться, как повысить материальное благополучие человечества. В то же время, экономические проблемы, стоящие перед мировым сообществом, делают эту задачу трудновыполнимой.

Основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб говорит, что слияние различных технологических достижений, которые меняют мир, как никогда прежде будет в центре внимания ежегодного форума на следующей неделе в альпийской деревне Давос в Швейцарии.

Более 2500 лидеров в области бизнеса, государственного управления, научных кругов, гражданского общества, средств массовой информации и искусства встретятся, чтобы обсудить вопросы основной важности в Давосе.

Согласно официальной повестке дня, более 300 сессий форума будут посвящены критическим вопросам, связанным с глобальной безопасностью, беженцами и миграционным кризисом, геополитической напряжённостью, изменениями климата, устойчивым развитием и глобальной экономикой.

Центральной темой обсуждения станет то, что Клаус Шваб называет «четвертой промышленной революцией». Шваб говорит, что революция движима достижениями в области искусственного интеллекта, робототехники, автономных транспортных средств, 3-D печати, нанотехнологий и других областей науки.

По словам Шваба, люди сегодня не могут позволить себе роскошь времени, которая существовала в предыдущих промышленных революциях, чтобы адаптироваться к быстро меняющимся технологическим достижениям.

«Эта четвертая революция идет на нас, как цунами. Скорость нельзя сравнить с прошлыми революциями, и ... скорость этой революции так высока, что политическому сообществу трудно или даже невозможно успевать с необходимыми нормативными и законодательными рамками»

».

Шваб говорит, что робототехника, с такими новыми инновациями, как самоуправляемые автомобили, уничтожит занятость и, как следствие — уничтожит большую часть среднего класса — основу демократических систем.

«

«Боюсь, что, если мы не будем готовы ... а у нас есть концентрация рабочих мест на высоком уровне, в более инновационных областях и в областях с низким уровнем обслуживания, это может привести к новой проблеме социального отчуждения, которую мы должны обязательно избегать»

».

Шваб говорит, что правительства должны установить необходимые регуляторные системы сейчас для решения проблем, которые, как он ожидает, будут вызваны этими изменениями. Нежелание сделать это, предупредил он, приведет к социальной напряженности и конфликтам в будущем.

[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.