Всем нам добра и здоровья!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Очистить душу… Именно с этой целью приходит большинство людей к купелям в один из самых значимых православных праздников — Крещения Господня. В Щёлковском районе для тысяч желающих окунуться подготовили 11 иорданей. Также крещенские проруби были организованы в соседних городских округах Фрязино и Лосино-Петровский.

Очистить душу… Именно с этой целью приходит большинство людей к купелям в один из самых значимых православных праздников — Крещения Господня. В Щёлковском районе для тысяч желающих окунуться подготовили 11 иорданей. Также крещенские проруби были организованы в соседних городских округах Фрязино и Лосино-Петровский.

Самой популярной у жителей района уже на протяжении нескольких лет остаётся купель в Щёлковском городском парке культуры и отдыха. Только сюда пришли порядка двух тысяч человек. Во время освящения воды священник Троицкого собора Александр Амелин отметил: «Погружение в воду — это каждый раз воспоминание о крещении Спасителя. Если в той стране, где крестился Иисус Христос, тёплый и благоприятный климат, то у нас окунуться в воду в это время сложный поступок. Я призываю благословение и Божью помощь для тех, кто решится погрузиться в иордань». Позже в разговоре с журналистами он также отметил, что праздник Крещение по-другому называется Богоявление, и, как следует из этих слов, в этот день Господь не просто зашёл в воду и крестился, он явил миру себя во всей полноте. В евангельском чтении, когда Господь Христос сошёл в воду иорданскую, был слышан глас Бога-отца и виден Святой дух в виде голубя.

В Крещенских купаниях также приняли участие первые лица города и района, представители общественных организаций. Руководитель районной администрации Алексей Валов, который первым окунулся в купель в городском парке, сказал: «Поздравляю всех православных с праздником Крещения Господня. Всем нам добра и здоровья». В купаниях в этот день приняли участие глава городского поселения Щёлково Александр Шалыгин, председатель Общественной палаты Щёлковского района Александр Макаров, сотрудники администрации Щёлковского района, депутаты совета депутатов городского поселения Щёлково.

У всех, кто решился искупаться в крещенской воде, были достаточно схожие эмоции и впечатления. Семья Мироненко окунулась в воду практически в полном составе — отец и два его юных сына: «Пришли в первый раз. Невероятно холодно, но чувствуем себя замечательно. В следующем году повторим и постараемся привлечь к этому ещё и нашу маму».

Стоит отметить, что в приподнятом настроении были и те, кто впервые решился на этот поступок, и те, для которых это стало уже доброй традицией. Однако, по мнению медиков, не стоит забывать, что погружение в холодную воду — достаточно большая нагрузка для организма и без подготовки или при наличии хронических заболеваний делать этого не стоит.

Сергей БУДАЧЕНКОВ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всем нам добра и здоровья!», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.