Всеправославный собор укрепит единство Церкви, убежден представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, принимающий участие в совещании по подготовке Всеправославного собора, которое состоялось в православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези близ Женевы, заявил, что православие сейчас особо нуждается в укреплении единства.

Как отмечается в сообщении службы коммуникации ОВЦС МП, Русская православная церковь готовится стать участником этого собора, который пройдет в 2016 году в Стамбуле - бывшем Константинополе. Последний признанный РПЦ Всеправославный собор проходил в VIII веке.

"Глава делегации Русской православной церкви выразил надежду на то, что, несмотря на существующие трудности, участники совещания смогут в духе братского единомыслия и сотрудничества подготовить Всеправославный собор, который должен стать фактором укрепления нашего церковного единства в эпоху, когда православие в этом особенно нуждается", - приводит ТАСС информацию службы коммуникации.

Митрополит Волоколамский Иларион приветствовал участников совещания от лица Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного синода Русской православной церкви и передал пожелания успехов в трудах.

Выполняя поручение Патриарха Кирилла, митрополит Иларион выразил особую озабоченность Русской православной церкви в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, где разгул терроризма ставит под угрозу само существование христианской общины, и призвал к совместным усилиям ради того, чтобы наши братья и сестры на Ближнем Востоке могли чувствовать себя в безопасности.

Председатель ОВЦС МП сообщил о результатах рассмотрения проектов соборных документов Священным Синодом Русской православной церкви, отзывы которого были направлены в Секретариат по подготовке Святого и Великого Собора.

По поручению патриарха Кирилла митрополит Иларион выразил глубокую озабоченность Русской православной церкви в связи с антиканоническими действиями иерархов украинских церковных структур Константинопольского патриархата в США и Канаде, которые якобы от имени Константинопольского патриарха приезжают на Украину, не извещая об этом предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Они вступают в контакты с раскольниками; заявляют о якобы имеющейся готовности Константинопольского патриархата предоставить автокефалию раскольникам; ставят под вопрос общепризнанные канонические акты Константинопольского патриархата прошлых веков; с почетом принимают лиц, лишенных священного сана и отлученных от Церкви, позволяя им совершать "богослужения" в своих храмах, и участвуют в молитве с ними. "Мы просим Константинопольский патриархат дать оценку этим антиканоническим поступкам и обязать упомянутых иерархов прекратить подобного рода действия, разрушающие наше всеправославное единство", – заявил митрополит Иларион, слова которого цитирует служба коммуникации ОВЦС МП.

В заключение глава делегации РПЦ выразил надежду на то, что, несмотря на существующие трудности, участники совещания смогут в духе братского единомыслия и сотрудничества подготовить Всеправославный Собор, который должен стать фактором укрепления нашего церковного единства в эпоху, когда Православие в этом особенно нуждается.

Делегация РПЦ также включает архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка ( Русская православная церковь за границей - РПЦЗ), заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова, клирика Западно-Американской епархии РПЦЗ архимандрита Иринея (Стинберга) и переводчика священника Анатолия Чурякова.

Практическая работа по подготовке Всеправославного собора ведется с перерывами с сентября 1961 года. Это событие, как ожидается, станет историческим для всего православного мира.

На Всеправославный собор в Стамбул должны прибыть по 24 архиерея от каждой из православных церквей. Поместных, или автокефальных, православных церквей в мире насчитывается 15, крупнейшей из которых является Русская православная церковь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всеправославный собор укрепит единство Церкви, убежден представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.