Всероссийская перепись населения покажет, как повлиял на жизнь страны экономический кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

Всероссийская перепись населения стартует 14 октября. Первые результаты появятся во втором квартале 2011 года. Окончательные итоги будут подведены к началу 2013 года.

Как напоминает РБК daily, по итогам переписи 2002 года в России проживало 147 млн человек. Сейчас, по оценкам Росстата, цифра уменьшилась до 141,9 млн.

Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер с интересом ждет результатов исследования структуры занятости, изменение населения с учетом оттока с восточных регионов, а также результатов опроса по жилищным условиям.

«Кроме того, можно будет понять, в какой степени меры по улучшению демографии привели к повышению рождаемости. Была ли это естественная демографическая волна, или сработали меры поддержки правительства», - рассуждает он.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский к переписи относится скептически: «Власть, запустив административный ресурс, просто хочет на основе данных статистики подтвердить основные тезисы: народ за последние десять лет стал образованнее, богаче и плодовитее».

Вопросы переписи важны и для регионов. Из-за убыли населения города-миллионники могут лишиться статуса и, соответственно, федеральных дотаций. Так, мэр Челябинска (по данным 2002 года, там 1 млн 95 тысяч человек) с «нижайшим поклоном» обратился к жителям и призвал «всех посчитать, никого не оставить непереписанным».

Та же ситуация в Воронеже, где до 1 млн не хватало, по данным прошлой переписи, всего 38 тысяч жителей. Эксперты не исключают, что такой «стимул» может привести к многочисленным фальсификациям. Впрочем, участие в переписи пока остается добровольным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийская перепись населения покажет, как повлиял на жизнь страны экономический кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.