Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» исполнил мечту жительницы блокадного Ленинграда Майи Кузьминой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Всероссийский благотворительный проект '''' «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу '''' «Россия — страна возможностей», второй год подряд проводит акцию «'''' Мечты победителей»'. В рамках нее была исполнена мечта жительницы блокадного Ленинграда 87-летней Майи Владимировны из Москвы, которая мечтала посетить Санкт-Петербург.

Майя Владимировна Кузьмина давно мечтала побывать в Санкт-Петербурге — в городе, в котором она родилась и выросла. Там же прошли самые тяжелые годы в ее жизни — годы блокады Ленинграда. Но несмотря на все ужасы того времени, Майя Владимировна помнит лишь хорошее. По её словам, самым безопасным местом для нее был детский сад, которым заведовала Раиса Ароновна. Как она добывала еду для детей, никто не знает, но малыши всегда были накормлены. Помнит Майя Владимировна и глаза бойцов, перед которыми она вместе с другими детьми выступала в госпитале. Один из раненых угостил девочку конфетой, но она до сих пор сожалеет о том, что потеряла её, а так хотелось донести гостинец до дома. Помнит она и добрые человеческие отношения и взаимопомощь, которые не рушились даже во время блокады. Однажды, мама Майи Владимировны поделилась с женой композитора Владимирова Дешевова морковью, которую вырастила на грядках в Таврическом саду. В благодарность женщина сшила Майе пальто, которое она носила несколько лет. — Много добрых людей встречалось на моем пути. Благодаря им я выжила в блокадном Ленинграде, — говорит она.

И потому эту пожилую женщину так тянуло увидеть родной город вновь. Ведь для нее это место надежды и силы, несмотря ни на какие трудности. Ее мечта сбылась благодаря волонтерам Всероссийской акции «Мечты победителей». Они организовали для нее поездку в Санкт-Петербург.

Напомним, «Мечты победителей» — это акция, организованная Всероссийским благотворительным проектом «Мечтай со мной» в честь 75-летия Великой Победы в 2020 году.

Цель акции — исполнить заветные желания ветеранов и всех тех, кто имеет непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны. Заветные желания будут исполнены в рамках данной акции по всей стране.

В прошлом году было исполнено 53 нематериальные мечты в 16 регионах страны. И это — с учетом ограничений, которые наложила на всех пандемия. Участниками акции стали не только ветераны, но и все, кто имел непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны. Все это стало возможным благодаря волонтерам, которые помогали одарить заботой и вниманием тех, кто в прошлом рискнул своими жизнями ради нашего спокойного настоящего.

В этом году участниками акции могли стать:

- Ветераны Великой Отечественной войны;

- Бывшие узники фашизма;

- Жители блокадного Ленинграда.

В рамках акции «Мечты победителей» были исполнены следующие категории нематериальных заветных желаний:

- Роль (например, «Я мечтаю побывать в роли летчика-испытателя», «Я мечтаю побывать в роли работника кондитерского завода»);

- Встреча (например, «Я мечтаю встретиться со Львом Лещенко», «Я мечтаю встретиться с Сергеем Шойгу»);

- Цель (например, «Я мечтаю побывать на Параде Победы 9 мая», «Я мечтаю посмотреть Т-34 изнутри»);

- Поездка (например, «Я мечтаю съездить на могилу брата», «Я мечтаю съездить на Мамаев Курган»).

Напомним:

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», стартовавший в 2014 году как добровольческая инициатива в Татарстане, исполняет заветные мечты детей (от 3 до 17 лет) и пожилых (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Идея проекта зародилась из необходимости удовлетворить потребности в положительных эмоциях и новых впечатлениях, в которых нуждаются люди, переносящие длительные медицинские процедуры, и семьи, оказавшиеся из-за этого в трудной жизненной ситуации. «Мечтай со мной» воплощает в жизнь идеи, в реализации которых человек участвует сам.

Осенью 2018 года проект вошел в президентскую платформу «Россия — страна возможностей» и приобрел статус Всероссийского, а в декабре того же года проект поддержал Президент России, исполнив 5 заветных желаний детей с состоянием здоровья, угрожающим жизни. В 2019 и 2020 гг. проект «Мечтай со мной» стал одним из победителей конкурса Фонда Президентских грантов.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я — профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ — Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр — Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» исполнил мечту жительницы блокадного Ленинграда Майи Кузьминой», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.