Всероссийский гражданский конгресс в кризисе: правозащитники не уживаются с политиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) начали покидать его участники, не согласные с политизацией этой организации. Об этом говорится в обращении сопредседателя ВКГ, правозащитника Людмилы Алексеевой к соратникам. Как передает сайт «Избранное», Алексеева выражает тревогу в связи с этим.

«Мне жаль, что съезд, который прошел 12 декабря, стал площадкой политической борьбы в ее одиозных проявлениях. Это не позволило участникам съезда заняться проблемами, имеющими принципиальное значение», - пишет Алексеева.

По мнению правозащитника, съезд ВГК выявил нерешенность очень важной проблемы взаимоотношений между большинством Конгресса и политической оппозицией. «Я убеждена, что активисты неполитических НКО пришли бы к выводу, что им нельзя «в одном флаконе» отстаивать перед властями необходимые для оппозиции честные правила политической борьбы и самим участвовать в этой борьбе», - заявляет Алексеева. Эффективность правозащитной деятельности резко снижается, когда правозащитники сливаются с оппозицией, уверена она.

Неполитические гражданские организации, входящие в ВГК, отстаивают не свои интересы и не интересы какой-то политической партии или организации, а принципы и ценности демократии и правового государства, конституционные права граждан, в том числе принадлежащих к любой оппозиции, действующей ненасильственными методами. С этим очевидным для неполитических участников ВГК принципом должны были бы согласиться и активисты политических партий и организаций: ведь это и в их интересах сохранить потенциал ВГК как неполитического объединения.

Речь в обращении Алексеевой в основном идет о Гарри Каспарове. Она поясняет, что она стал одним из сопредседателей ВГК, поскольку воспринимался как яркая независимая личность. «Он был привлекателен для всех именно тем, что он не был связан ни с одной из политических партий, был сам по себе. Поэтому три года назад не было никакого диссонанса в позиционировании его как сопредседателя ВГК», - пишет Людмила Алексеева.

С тех пор ВГК породил «Другую Россию», которая стала переговорной площадкой для политических деятелей, не зависящих от Кремля. Гарри Каспаров создал и возглавил Объединенный Гражданский Фронт (ОГФ). В короткий срок ОГФ стал «головной организацией» в «Другой России» и его влияние распространилось далеко за пределы «Другой России».

Каспаров закономерно оказался единым кандидатом от «Другой России». «Гарри Кимович несомненно будет заниматься партийным строительством. Именно поэтому я не представляю себе, как можно в нынешних условиях сочетать лидерство в ОГФ и «Другой России» с обязанностями сопредседателя ВГК, продолжает Алексеева.

ВГК может сохранить нейтралитет, допуская к руководству только тех, кто сам не участвует в политической конкуренции и не руководит организациями, участвующими в политической конкуренции.

Алексеева также сообщает, что Каспаров согласился сложить с себя полномочия сопредседателя ВГК для полноценного сотрудничества ВГК и «Другой России». Впрочем, это опровергли в пресс-службе ОГФ. «Каспаров был избран на пост сопредседателя Конгресса голосованием участников Конгресса 12.12.2007 и занял второе место в рейтинговом голосовании», - заявляют в организации. Там также назвали заявление Людмилы Алексеевой «частным мнением».

Еще один сопредседатель Конгресса, политолог Георгий Сатаров подтвердил, что организация находится в кризисе, но не считает, что это положение - безвыходное. Как выразился Сатаров, ВГК покидают «классические правозащитники», но имен он не назвал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийский гражданский конгресс в кризисе: правозащитники не уживаются с политиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.