Всероссийский гражданский конгресс подверг резкой критике действия руководства страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса обнародовал заявление, в котором подверг резкой критике действия руководства страны.

«Прошедший 2005-й год стал годом водружения российской власти на рельсы диктатуры. Он начался с неподготовленной атаки на социальные права. В течение этого года произошло резкое сокращение избирательных прав граждан с одновременным установлением монополии одной бюрократической организации - «Единой России». Закончился год принятием закона, устанавливающего тотальный полицейско-бюрократический контроль над некоммерческими организациями. Подписание Путиным этого закона 10 января 2006 года позволяет сделать окончательный диагноз: движение к диктатуре возглавил всенародно избранный президент, - говорится в заявлении, опубликованном интернет-журналом ej.ru.

«В течение 2005 года нарастал вал агрессивного национализма и фашистских выступлений. Практически каждую неделю сообщалось об очередном убийстве или избиениях. Власть сохраняла равнодушное молчание или пыталась эксплуатировать нарастание экстремистских настроений в обществе», - отмечается в документе.

«Продолжалось падение эффективности государственного управления. На Северном Кавказе это привело к череде угрожающих кризисов. Происходила масштабная «национализация» наиболее эффективных компаний. Одновременно падала эффективность соответствующих отраслей, и резко росли долги государственных компаний. Предпринимательский климат стал удушающим, а коррупция выросла многократно. Сегодня масштаб воровства в стране таков, что новые олигархи во властных кабинетах не допускают мысли о демократической смене власти в стране, которая грозила бы им отнюдь не только потерей неправедно нажитой собственности. Именно этим обстоятельством объясняется нарастающая истерия вокруг призрака «оранжевой революции», - утверждают авторы заявления.

Однако, по их мнению, «главная угроза, стоящая перед Россией, не в «оранжевой революции», а в непредсказуемых последствиях неизбежного краха нынешней клептократии», который «открывает веер трагических сценариев - от фашистской диктатуры до распада страны», и «все это может стать реальностью, если осуществятся задумываемые в Кремле комбинации по продлению властных полномочий нынешнего президента или по проведении спецоперации «Преемник».

«Большинство общественных организаций в нашей стране традиционно сторонились политики. Теперь политика пришла к нам. Дальнейшее бездействие грозит не общественным организациям - оно грозит нашей Родине, - говорится в заявлении. - Вместе с тем, пока власть прикрывает свои антиконституционные действия видимостью демократических процедур, мы обязаны все свои усилия сконцентрировать в легальной сфере, стараясь превратить видимость в реальность. Только окончательно убедившись, что нынешняя ситуация не поправима легальными действиями, мы вправе рассматривать альтернативные стратегии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийский гражданский конгресс подверг резкой критике действия руководства страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.