Всероссийский муфтият призвал мусульман Египта взять под защиту христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Российская ассоциация исламского согласия (Архивная копия от 7 октября 2022 на Wayback Machine) (РАИС - Всероссийский муфтият) распространила заявление, в котором содержится призыв к мусульманам Египта защитить местных христиан.

«Недопустимо продолжение разгула пособников Сатаны, которые в попытках еще сильнее разжечь пламя братоубийственной войны за последние дни сожгли многие десятки церквей и разграбили монастыри, не говоря уже о множестве оскверненных, разрушенных и разграбленных мечетях и медресе», - говорится в документе, подписанном главой Совета улемов РАИС Фаридом Салманом. Текст заявления поступил во вторник в редакцию портала «Интерфакс-Религия».

Муфтий призвал обеспечить безопасность храмов в Египте и неприкосновенность мусульманского и христианского духовенства, а также «должным образом наказать экстремистов, посеявших зерна смуты и бунта».

Он напомнил, что копты в свое время «открыли ворота Египта исламу и мусульманам» и с тех пор Аллах возложил на мусульман заботу об этой стране, ее наследии и ее жителях.

«Мы обращаемся к смелым мусульманским сынам Египта: вспомните, что Всемогущий Аллах сделал вас попечителями этой благословенной земли и вы в ответе пред Ним за ее жителей и в особенности за коптов. Помните, что обида мусульманином людей Писания может надолго отдалить от него дуновение райского ветерка и собственно райские сады», - сказано в документе.

Его автор обвинил движение «Братья-мусульмане» (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine) в том, что эта группировка, прикрываясь псевдоисламскими лозунгами, «открыла врата смуты и бедствий: убивают людей, избивают других, насилуют третьих, сжигают мечети и церкви, оскверняют Божьи дома и кельи, грабят музеи и разрушают наследие общечеловеческой цивилизации».

«Современная история Сирии, Палестины, Судана, Ливии, Туниса, а сегодня и Египта наглядно показывает, что случается там, где появляется это богомерзкое движение под ложным названием «Братья-мусульмане», - говорится в заявлении.

Фарид Салман выразил надежду на то, что, несмотря на заявления тех, кто и в России ратовал за то, чтобы вывести это движение из списка запрещенных организаций, «это уже никогда не случится».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийский муфтият призвал мусульман Египта взять под защиту христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.