Все КамАЗы гуманитарного конвоя вернулись в Россию. Украина заявила, что конвой вывез военное оборудование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2014 года

Все машины российского гуманитарного конвоя прошли на территорию России через КПП «Донецк» в Ростовской области, передает «Интерфакс». Позже факт возвращения конвоя подтвердили в МИД России.

В настоящее время ни в пределах украинского пункта пропуска«Изварино», ни на нейтральной полосе, ни в российском пункте пропуска«Донецк» белых «КамАЗов» гуманитарного конвоя не осталось.

В отличие от поездки на Украину, при въезде на российской таможне автомобили досматривали стремительно: более полутора сотен за несколько часов.

Спикер Совета нацбезопасности Украины Андрей Лысенко объявил на брифинге в субботу, что грузовики вывезли оборудование производственного объединения «Топаз», которое производит современные радиолокационные станции типа «Кольчуга» и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия. Об этом сообщает «Украинская правда». СНБО насчитал 184 белых КамАЗа, покинувших территорию страны.

В МЧС России в этой связи заявили, что грузовики осмотрели пограничники обеих стран и подтвердили, что они пустые. «Сегодня все автомобили вернулись на российскую территорию, они осмотрены пограничной и таможенной службами обеих стран. Ни у кого из них нет претензий. Обе стороны подтвердили, что грузовики вернулись пустыми», - заявил замглавы ведомства Эдуард Чижиков.

Накануне однозначной информации о количестве пересекших границу грузовиков не было. По данным российского агентства ИТАР-ТАСС, в колонне, приехавшей с гуманитарной помощью в Луганск, было 262 автомобиля. Reuters сообщает о «примерно 220» автомобилях, пересекших границу. Колонна доставила в Луганск почти 2 тысячи тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров. Распределение гуманитарной помощи должно начаться уже в субботу, при этом сепаратисты заявили, что сначала ее надо перепаковать.

Грузовики с российской гумпомощью прибыли к границе Украины 14 августа, но их таможенное оформление началось лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу через КПП «Изварино», контролируемый сепаратистами, и прибыла в Луганск. Односторонние действия России, которые привели к тому, что конвой не сопровождали сотрудники Красного Креста, осудили лидеры США, Германии, члены Совбеза ООН и генсек НАТО. Российские агентства настаивают, что конвой доставили по безопасному маршруту - объехав поселок, где, как заявил источник РИА «окопалась нацгвардия Украины». Телеканал LifeNews посчитал что конвой ради безопасности сделал крюк в 170 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все КамАЗы гуманитарного конвоя вернулись в Россию. Украина заявила, что конвой вывез военное оборудование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.