Все авторы терактов на Шри-Ланке убиты или задержаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2019 года

Спустя более двух недель после терактов на Шри-Ланке установлены все соучастники преступлений.

«Все, кто организовал и совершил теракты-самоубийства, погибли либо находятся под стражей», - сообщил глава полиции Хандана Викрамаратне, пишет Deutsche Welle.

По его данным, среди убитых числятся также два «специалиста по созданию бомб» группировки, совершившей нападения. «Мы изъяли взрывные устройства, хранившиеся для совершения новых атак», - указал далее Викрамаратне. При этом он не сообщил, сколько подозреваемых находится под арестом.

Одновременно глава полиции сообщил, что после отмены комендантского часа общественная жизнь в стране нормализуется. По его словам, 6 мая были вновь открыты школы, однако в некоторых из них на занятия пришли менее 10 процентов учащихся - родители опасаются новых терактов.

Взрывы в трех пятизвездочных отелях в столице Шри-Ланки Коломбо, а также в трех католических храмах страны прогремели 21 апреля почти одновременно. Правительство в Коломбо заявило о «новом характере терроризма». Жертвами терактов, совершенных в пасхальное воскресенье по западному календарю, стали 257 человек, около 500 получили ранения. Среди погибших - 42 иностранца.

29 апреля сайт, близкий к террористической группировке «Исламское государство», опубликовал видеопослание, в котором выступает бородатый мужчина, похожий на его лидера Абу Бакра аль-Багдади. Он заявляет, что нападения в Шри-Ланке стали ответом ИГ на потерю последнего бастиона в Сирии - города Багуз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все авторы терактов на Шри-Ланке убиты или задержаны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.