Все больше заемщиков не гасят кредиты в срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Рост долгов населения ухудшает состояние финансов домохозяйств и серьезно влияет на потребление. За год долговое бремя выросло с 14 до 17% доходов, в 2007-2008 годы было 10-11%, обеспокоен министр экономического развития Андрей Белоусов.

Долговая нагрузка населения уже слишком высока: по расчетам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, которые приводят "Ведомости", в 2012 году до 80% прироста неипотечных кредитов пошло на уплату процентов по прежним долгам. В 2013 году показатель может вырасти до 100%. Процентные платежи выросли с 2% доходов в 2007-2008 годах до 3,5%, привел данные Белоусов.

Потребительский спрос вытянул экономику в прошлом году, обеспечив 3,2 п. п. роста ВВП из 3,4%. И если в докризисные, тучные годы главным драйвером потребления был рост доходов, то в последние два года - кредитование, замечает экономист ЦМАКП Игорь Поляков.

В 2009 году объемы потребкредитов сократились на 14%: кризис напугал людей, они погашали старые займы, а новых не получали. Но уже в 2011-2012 годах, когда появилась иллюзия стабильности, объем кредитов рос сверхбыстрыми темпами, по 40% за последние два года.

Кредитование по-прежнему будет поддерживать потребительский спрос, но вряд ли оно существенно вырастет, говорится в прогнозе Минэкономразвития на 2014-2016 гг. Ведомство снизило прогноз роста розничной торговли: в 2013 году - с 5,4 до 4,3%, в 2014 году - с 5,8 до 4,9%.

Все больше заемщиков не гасят кредиты в срок: если 1 января было 8,8% таких ссуд, то в начале апреля по данным ЦБ - уже 11,3%. Во многом рост просроченных кредитов связан с высокими ставками, считают в Минэкономразвития. Министр финансов Антон Силуанов ранее жаловался на их "запредельный" размер: ему пришло sms-сообщение с предложением взять кредит под 23% годовых. Это нормальная и не самая высокая ставка для необеспеченных потребительских кредитов, счел тогда президент "Сбербанка" Герман Греф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все больше заемщиков не гасят кредиты в срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.