Все задержанные в Грузии фоторепортеры признались в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Один из задержанных на прошлой неделев Тбилиси фоторепортеров Гиоргий Абдаладзе, обвиняемый в шпионаже, далследствию признательные показания, сообщил в субботу журналистам адвокатРамаз Чинчаладзе.

«Действительно, Гиоргий Абдаладзе дал признательные показанияследствию, однако есть одно подозрительное обстоятельство - накануне за10 минут до допроса, он заявил адвокатам, что невиновен, но приследователе и прокуроре заявил о признании вины», - сказал адвокат.Таким образом, свою вину признали все трое задержанныхфоторепортеров.

Из трех задержанных Абдаладзе дольше всех отвергал предъявленныеобвинения. В знак протеста он даже прибегал к сухой голодовке в течениидвух суток.

Абдаладзе работал фоторепортером МИД Грузии.Ранее фоторепортер администрации президента Грузии ИраклийГеденидзе также дал признательные показания следствию, однако сделал ихпосле освобождения своей супруги, также фоторепортера, Натии Геденидзеиз предварительного заключения под залог.

Дал признательные показания следствию и еще один задержанный -фоторепортер Европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе, сообщаютсо ссылкой на адвокатов грузинские СМИ.

Фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Курцикидзе,фотограф администрации президента Грузии Геденидзе, его супруга,фотограф одной из местных газет Натия Геденидзе и фотограф МИД ГрузииАбдаладзе были задержаны в Грузии в ночь на 7 июля.

Спустя два дня Абдаладзе, Курцикидзе и Геденидзе былопредъявлено обвинение по статье «шпионаж», а Натия Геденидзе была позжеосвобождена.

Неделю назад Тбилисский городской суд вынес решение о назначениипредварительного заключения троим фоторепортерам. По словам одного из адвокатов задержанных, судебный процесс начнется 1 сентября. Процесс будет закрытым.

МВД Грузии ранее заявил, что задержанные в Грузии фоторепортеры имели связь с российскими спецслужбами, которым передавали секретную информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все задержанные в Грузии фоторепортеры признались в шпионаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.