Все иномарки, ввезенные до 12 января, растаможат по старым пошлинам, обещают депутаты Думы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2008 года

Спикер Госдумы Борис Грызлов успокоил жителей приграничных регионов, заявив, что все машины, ввезенные в Россию до 12 января, будут растаможены по старым пошлинам.

«Можно будет поставить печать с датой ввоза иномарки и затем спокойно отдыхать все новогодние праздники, занявшись растаможкой машины в конце января-феврале», - пообещал Грызлов на пленарном заседании в пятницу.

Постановление правительства о повышении пошлин на иномарки вступает в силу 12 января для защиты отечественных производителей. Фактически пошлина на подержанные легковые машины вырастет вдвое, на грузовые - втрое, напоминает РИА «Новости». Против повышения пошлин выступают продавцы автомобилей и автолюбители, уже проведшие многочисленные акции протеста.

Депутаты оппозиционных фракций откликнулись на протестные настроения: представитель эсеров Олег Шеин призвал главу МВД Рашида Нургалиева ответить за действия ОМОНа во время проведения акций протеста на Дальнем Востоке.

Грызлов, комментируя ситуацию в Приморье заметил: «Нет темы, нет и такой проблемы, есть желание раскачать политическую ситуацию, используя последствия мирового финансового кризиса». Он объявил, что что ситуация в Приморье «была разогрета, имеет политический характер и спровоцирована рядом лиц и общественных организаций».

Парламентарии обсудили и многочисленные пробки на погранпунктах, возникшие оттого, что россияне торопятся ввезти иномарки по старым пошлинам. «В Приморье за один день было растаможено 2300 автомобилей, что является рекордом, - объявил спикер Думы, - На пункте пропуска, на участке финско-российской границы скопилось около 5 тысяч авто».

Грызлов поручил депутатам от «Единой России» с 29 декабря до 10 января проводить мониторинг пропускных пунктов, а жителей Приморья призвал покупать автомашины отечественной сборки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все иномарки, ввезенные до 12 января, растаможат по старым пошлинам, обещают депутаты Думы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.