Все регионы Украины готовы к возможному выявлению коронавируса — Гончарук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2020 года

Правительство максимально мобилизовано, чтобы не допустить распространения коронавируса в стране, работа всех служб скоординирована

Как передает RegioNews, об этом премьер-министр Алексей Гончарук написал на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас все эвакуированные из Китая чувствуют себя хорошо. О состоянии их здоровья ему сообщают ежедневно, а их условия пребывания в обсервации - удовлетворительные.

«Определенные мобильные операторы установили временные вышки на территории медицинского центра для комфортного общения эвакуированных со своими родными», - написал он.

Также Гончарук добавил, что в Украине работает национальный штаб, который дважды в день собирает информацию по стране на выявление коронавируса, идет ежедневная работа с ВОЗ.

«К тому же, мы обнаружили группу стран с рисками заражения, поэтому существует дополнительная процедура контроля рейсов из этих стран: осуществляется проверка температуры тела пассажиров в украинских аэропортах. Если у человека будут симптомы болезни, каждую область мы подготовили к этому: есть бригады врачей инфекционистов, которые знают всю процедуру оказания медицинской помощи», - добавил он.

Премьер заверил, что также определены больницы, которые готовы принять людей, и причин для паники нет.

В четверг, 20 февраля, борт с эвакуированными украинцами из Уханя, после дозаправки в аэропорту Борисполь приземлился в Харькове на специально подготовленную стоянку. Эвакуированных украинцев и иностранцев автобусами отвезли в медицинский центр Национальной гвардии «Новые Санжары» на Полтавщине. Позже правоохранители пообещали реагировать на правонарушения по закону.

Позже президент Владимир Зеленский рассказал, куда поселят эвакуированных украинцев и осудил попытки перекрыть трассы и «не пустить граждан Украины в Украину».

Напомним, 20 февраля в Новых Санжарах Полтавской области люди перекрыли дорогу и протестовали против того, чтобы туда привезли эвакуированных из китайского Уханя украинцев. Позже там начали готовиться к штурму РГА.

Губернатор Полтавской области Олег Синегубов приехал к митингующим в Новые Санжары и прокомментировал информацию о возможном поселении украинцев в санаторий.

Эвакуированные из Китая украинцы полностью здоровы, однако для предотвращения потенциальных угроз никто из местных жителей с ними пересекаться не будет, пообещал министр внутренних дел Арсен Аваков.

С эпицентра эпидемии самолет доставил в Украину 48 граждан и 29 иностранцев (граждане Израиля, Норвегии, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все регионы Украины готовы к возможному выявлению коронавируса - Гончарук», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.