Все свои проблемы в регионе Россия решает через Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

В плане нормализации армяно-турецких отношений Россия бездействует. МИД РФ мог бы активнее содействовать армянской стороне, принимая во внимание то обстоятельство, что все свои проблемы в регионе Россия решает через Армению. Об этом заявил в Ереване на международной научной конференции «Кавказ без конфликтов и терроризма: диалог цивилизаций на кавказском перекрестке» политолог Андраник Мигранян.

По его словам, нынешнее статус-кво не может устраивать Армению по нескольким причинам. «Со всеми приграничными государствами у Армении проблемы. С Турцией нет никаких отношений и, по сути дела, идет необъявленная война, с Азербайджаном – неурегулированный нагорно-карабахский конфликт, Грузия – вообще несостоявшаяся страна, а у Ирана ядерная проблема, которая осложняет и без того непростую ситуацию в регионе», - отметил российский политолог.

Он также подчеркнул, что как только российские военные окончательно покинут Грузию, Армения окажется в полной изоляции. Правда, считает Мигранян, Иран может сыграть роль страны-баланса. Вместе с тем он заявил, что если Москва и Вашингтон договорятся, то будут урегулированы как региональные конфликты, так и отношения между Арменией и Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все свои проблемы в регионе Россия решает через Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.