Все театры Воронежа открыли сезон новыми постановками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

В Воронеже все театры открыли новый сезон новыми постановками. Сейчас представлены 11 премьер, сообщает пресс-служба департамента культуры Воронежской области.

За девять месяцев этого года в театрах и концертных залах проведено более 1 700 мероприятий, их посетили порядка 460 тыс. человек. Рост собственных доходов театров составил 35%, на 3 млн рублей увеличился доход концертных организаций, в том числе Воронежских хора и концертного зала.

В Зеленом театре прошла насыщенная культурная программа, которая привлекла внимание воронежцев и гостей города. В первом сезоне состоялось 33 мероприятия, которые посетили около 13 тысяч человек. Руководитель департамента сообщила, что в настоящее время идет разработка концепции программы «Зеленого театра» на 2017 год.

В четвертом квартале 2016 года культурная жизнь региона будет не менее насыщенной: В театре оперы и балета состоится премьера балета «Руслан и Людмила», в постановке главного балетмейстера театра «Кремлевский балет», народного артиста России Андрея Петрова, будет представлена восстановленная опера Пуччини «Тоска». ТЮЗ представит спектакль «Кошкин дом» — спецпроект для участия в программе фестиваля «Маршак». В Академическом театре драмы пройдет премьера спектакля «Продавец дождя».

В театрально-концертных учреждениях проходят репетиции новогодних представлений: в Театре кукол имени Вольховского состоится премьера спектакля «Морозко», а в драмтеатре состоится показ новогодней сказки «Волшебная книга». В период с 26 декабря по 4 января в Воронежском концертном зале состоятся 7 представлений мюзикла «Снежная королева» по сказке Ганса Христиана Андерсена в постановке Воронежской студии творческого развития детей благотворительного фонда Константина Хабенского. 28 и 29 декабря в Большом зале правительства Воронежской области состоится новогодний показ спектакля «Кошкин дом» для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект Воронежской области «Туристско-рекреационный кластер «Рамонь» вошел в число приоритетных мероприятий федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Был отмечен положительный опыт муниципальных районов в организации статусных всероссийских мероприятий, в частности — фестивалей «На родине Пятницкого» и «Русь песенная, Русь мастеровая». В 2016 году их посетили более 13 тысяч человек.

Впервые в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Воронежской областью в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума в декабре 2016 года состоится выставка академического пленэра «Читая Бунина».

В сентябре завершено техническое обследование здания оперного театра и ведется работа по подготовке технического задания на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию основного здания театра и строительство нового подсобного корпуса. Только после утверждения проектно-сметной документации можно вести речь об объемах финансирования. Позиция департамента культуры — осуществление поэтапного ремонта и создание условий для работы труппы театра оперы и балета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все театры Воронежа открыли сезон новыми постановками», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.