Все утро в «Сбербанке» боролись с очередным компьютерным сбоем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2009 года

«Сбербанк России» восстановил прием платежей после часового компьютерного сбоя. Сегодня утром жители столицы не могли воспользоваться системой оплаты услуг из-за технических перегрузок, сообщает «Эхо Москвы».

В Новый год без долгов и с обязательными подарками для родных и друзей. Москвичи в последний день старого года спешат заплатить за коммунальные услуги и купить подарки. И нередко для этого используют пластиковые банковские карты. «Сбербанк России» новогоднего ажиотажа не выдержал.

Компьютерный сбой в системе оплаты услуг и проведения платежей произошел в четверг утром в отделениях «Сбербанка» в Москве, передает РИА «Новости». В колл-центре крупнейшего российского банка, который только в Москве имеет свыше 700 филиалов, подтвердили, что с 8.30 - начала работы банка - невозможно осуществление платежей, в частности оплата налогов, услуг ЖКХ и денежных переводов в собственной системе «Блиц».

«Возможно, сбои в системе, - сказала агентству сотрудница колл-центра банка. - У нас общая система. И если есть сбой в одном отделении, то и в другом такая же ситуация. Речь идет о любых платежах. Как только ситуация исправится, вы сможете произвести платеж».

Денежные переводы, вклады и выплаты пенсий производятся в обычном режиме. Никаких прогнозов о времени возобновления работы банк не дает.

За последние полгода в «Сбербанке» дважды происходили сбои в компьютерной системе. В частности, летом примерно в трети московских филиалов также не осуществляли ряд операций. Кроме того, несколько дней назад «Сбербанк» по вине сбоя у своих контрагентов повторно списал средства со счетов ряда клиентов-держателей карт, но ситуацию удалось разрешить оперативно.

С вечера понедельника трудности возникали во всех отделениях «Сбербанка» в Екатеринбурге, в частности из-за сбоев связи были затруднены денежные экспресс-переводы. Операция в среднем требовала почти трех часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все утро в «Сбербанке» боролись с очередным компьютерным сбоем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.