Вслед за «думцами» большинство российских губернаторов перейдут на «пятилетку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Вслед за увеличением сроков полномочий президента и Государственной Думы на продление полномочий пойдут и большинство российских губернаторов, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов, отмечает «Интерфакс».

«Большинство губернаторов перейдут на пятилетки. Многие из них ужевносят изменения в региональные уставы», - сказал Миронов в интервьюгазете «Ведомости». При этом глава верхней палаты заметил, что более пяти лет он бы «не рекомендовал, так как губернатор все-таки не президент, а руководитель одного из многих регионов России».

Миронов также отметил, что в связи с планируемыми изменениями в порядок формирования Совета Федерации возникает «интересная коллизия» с сенаторами - представителями губернаторов, так как сроки полномочий главы региона не синхронизированы с парламентскими. По словам спикера, уже сформирована рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта, она рассматривает разные варианты.

«Один из них - дать возможность членам Совета Федерации совмещать свои полномочия с полномочиями депутата регионального либо муниципального уровня», - сказал председатель Совфеда. Миронов также обратил внимание, что необходимо прописать минимальную норму представительства, что сенатором может быть депутат, избранный от территории, на которой проживает не менее такого-то числа человек, скажем 10 000 или 5000. «А то ведь муниципальные собрания есть даже у маленьких поселений», - пояснил спикер.

Закон может вступить в силу к 1 июля 2009 года, так что сенаторы смогут поучаствовать в осенних региональных и муниципальных выборах.

Сам Миронов при этом пока не решил, идти ли на новый срок по истечении своих сенаторских полномочий. «Если захочу продолжать работу в Совфеде, буду баллотироваться в заксобрание Санкт-Петербурга во главе списка «Справедливой России», - заключил спикер.

Напомним, также что сейчас ведутся активные дискуссии возвращению к выборам глав регионов. В своем послании к Федеральному Собранию президент Дмитрий предложил изменить порядок выдвижения кандидатур губернаторов таким образом, что предлагать кандидатуру руководителя субъекта РФ будут партии, победившие на региональных выборах, а не глава государства. В то же время мэр Москвы Юрий Лужков со своей позицией по выборности губернаторов пока еще не определился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за «думцами» большинство российских губернаторов перейдут на «пятилетку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.