Вслед за американской нефтью в Европу начал поступать сланцевый газ из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Швейцарская нефтехимическая компания Ineos начинает получать сланцевый газ из США. 23 марта первый танкер с грузом сжиженного сланцевого этана, добытого в западной Пенсильвании, прибывает в Европу, пишет газета The Wall Street Journal. Первый контракт Ineos заключила на 15 лет с американскими сланцевыми компаниями Range Resources и Consol Energy. К 2020 году стороны надеются отправлять до восьми танкеров в месяц.

Ineos планирует поставлять американский сланцевый газ на один из нефтехимических заводов в Норвегии.

«Добыча сланцевого газа оживило американскую индустрию. И впервые Европа может получить доступ к этому важному энергетическому и сырьевому источнику», - прокомментировал начало поставок председатель совета директоров и основатель Ineos Джим Рэтклифф.

Газета отмечает, что европейские лидеры уже долгое время надеются на американский сланцевый газ, который поможет заменить им российский (на его долю приходится треть всех поставок в регион).

Импортируемый Ineos газ этан не сможет составить конкуренцию России, которая в основном поставляет метан, утверждает партнер норвежской компании Sund Energy Карен Сунд, но поможет еще сильнее снизить цены на европейском рынке.

Кроме того, американский рынок перенасыщен этаном, и Европа стала для американских производителей чуть ли не последней надеждой.

Этан по сравнению с метаном и пропаном более пожаро- и взрывоопасен.

Напомним, ранее США возобновили поставки в Европу своей нефти - после отмены запрета на экспорт, действовавшего 40 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за американской нефтью в Европу начал поступать сланцевый газ из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.