Вслед за газонами столичную оппозицию обвинили в порче сразу двух памятников поэтам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Участников оппозиции, вслед за порчей газонов, обвинили в нанесении ущерба памятникам русскому поэту Александру Грибоедову и казахскому - Абаю Кунанбаеву, расположенным на Чистопрудном бульваре в Москве, где проходили «народные гуляния». По данным местных властей, в ходе акции оба монумента были изрисованы.

«Нельзя сказать, что памятник (Кунанбаеву) был сломан, он целый, но был весь изрисован», сообщил РИА «Новости» в четверг представитель ГУП «Гормост». Причем, по его словам, «все эти надписи появились во время пребывания там лагеря (оппозиции)».

В среду на территории Чистопрудного бульвара работало три бригады ГУП «Гормост» общей численностью 30 человек и четыре единицы техники. «В настоящий момент памятник промыт, также приведены в порядок малые архитектурные формы (урны, лавочки)», - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь в префектуре Центрального административного округа (ЦАО) столицы журналистам подтвердили, что после пребывания на Чистопрудном бульваре лагеря оппозиции был испорчен не только памятник Кунанбаеву, но и памятник Грибоедову, который находился на достаточно большом расстоянии от лагеря.

Оппозиционный лагерь на Чистопрудном бульваре, который размещался там около недели, вызывал недовольство многих местных жителей, которые жаловались на шум и мусор. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы ранее оценил ущерб газонам и деревьям на Чистых прудах, нанесенный во время размещения там лагеря оппозиции, в 20 миллионов рублей.

Во вторник Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре и навести в округе чистоту и порядок. В среду утром полиция разогнала лагерь оппозиции на Чистых прудах. Однако участники «гуляний» оперативно перебазировались в сквер на Кудринской площади возле сталинской высотки рядом с метро «Баррикадная». Второй лагерь планируется разбить на Арбате. Лидеры оппозиции заявляют, что бессрочные «народные гуляния» они планируют продолжить вплоть до 12 июня, когда должен состояться второй «Марш миллионов». Первый, напомним, прошел 6 мая, в воскресенье, и завершился провокациями, столкновениями с полицией и массовыми задержаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за газонами столичную оппозицию обвинили в порче сразу двух памятников поэтам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.