Вслед за отказом от использования украинских РЛС, Россия может отказаться от азербайджанских радаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Российские военные намерены отказаться от услуг радиолокационных станций (РЛС) в странах СНГ. Локаторы в Севастополе, Мукачево и Габале исчерпали свой ресурс и не совсем отвечают современным требованиям. Кроме того, на средства, выделяемые в качестве аренды, а также на поддержку функционирования РЛС, можно построить более совершенные станции на территории самой России, уверяют военные.

Госдума и Совет Федерации проголосовали за денонсацию соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Выступая на первом в этом году заседании в среду, председатель комитета палаты по делам СНГ Вадим Густов заявил, что при голосовании принималось во внимание и то, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной боевой готовности узлов Мукачево и Севастополь. Однако, по словам председателя верхней палаты парламента Сергея Миронова, в решении сенаторов денонсировать соглашение нет никакой политической мотивации, сообщает РИА «Новости».

После отказа от использования радаров на территории Украины, МИД Азербайджана сделал заявление, в котором предложил России решить, будет ли она и дальше использовать Габалинскую РЛС.

Пока что РЛС «Габала» с согласия Баку предложена руководством России США для совместного мониторинга ракетоопасного направления со стороны государств Ближнего и Среднего Востока, пишет «Независимая газета».

Вместо размещения элементов своей ПРО в Восточной Европе, Россия предлагает американцам совместно использовать Габалинскую РЛС и станцию, строящуюся в Армавире. США же намерены разместить радар системы ПРО в Чехии и 10 противоракет в Польше в 2011-2012 годах. По заявлению Вашингтона, система призвана обнаруживать и сбивать ракеты, нацеленные на США и Европу. Москва не считает аргументы США убедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Многочисленные переговоры по этому вопросу пока не привели к заметному прогрессу. Это одна из причин, почему соглашения о денонсации договора с Азербайджаном об аренде Габалинской РЛС тоже пока нет. Но если США не примут российского предложения, скорее всего азербайджанские локаторы ждет та же судьба, что и украинские.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за отказом от использования украинских РЛС, Россия может отказаться от азербайджанских радаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.