Всплеск преступности в армии: каждый второй возомнил себя «дедом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

В 2010 году в российской армии произошел резкий всплеск преступлений, совершаемых солдатами-срочниками. Следователи связывают эту тенденцию с сокращением сроков службы по призыву, однако эксперты считают, что солдаты и их родственники просто стали смелее заявлять о правонарушениях. Между тем среди офицеров криминала [#1 стало меньше], рапортуют правоохранительные органы.

«Во всех военных округах и на флотах произошел всплеск преступлений, совершенных военнослужащими по призыву», - сообщила в пятницу пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. «Ими, например, совершено более 90% из всех учтенных нарушений уставных взаимоотношений и вымогательств», - цитирует в пятницу «Интерфакс» данные официального пресс-релиза ведомства.

«Полагаю, что данная тенденция возникли вследствие изменения системы комплектования нашей армии, - заявил временно исполняющий должность заместителя председателя СК РФ - руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин. - Мне самому довелось служить срочную службу в пограничных органах. Поэтому не понаслышке знаю, на чем и как строятся отношения между ровесниками в воинском коллективе».

«Но тогда все служили два года, и основное количество случаев «казарменного хулиганства» приходилось на долю военнослужащих последнего (четвертого) периода службы, количество которых не превышало 25% личного состава.

Половина солдат внезапно стала «дедами"

«Сокращение срока службы до года привело к тому, что теперь «старослужащими» себя считают чуть ли не половина из тех, кого призвали», - сказал Сорочкин. «А если на эти амбиции еще накладываются пробелы в воспитании, с которыми молодой человек уже пришел в армию, то командиру за таким «защитником Отечества» глаз да глаз нужен», - добавил Сорочкин.

Кроме того, по его оценке, отчасти негативные изменения произошли вследствие сокращения численности офицеров-воспитателей в войсках. «Свято место, как известно, пусто не бывает. Анализ следственной практики показывает, что образовавшуюся брешь в системе воспитания неминуемо занимают неформальные лидеры, которые влияют напсихологический климат в воинских коллективах», - сказал Сорочкин.

Всего за год количество желающих «набить морды товарищам по оружию» выросло на треть, пишет «Свободная пресса». А ведь еще в 2009 году военные прокуроры облегченно докладывали обществу, что кривая казарменной преступности в Вооруженных силах РФ понемногу поползла вниз.

Между тем эксперты считают, что в случае с призывниками речь идет не о «дедовщине», а об обычном казарменном хулиганстве. Причины роста статистики преступлений они видят в том, что «люди перестали бояться обращаться с жалобами».

«Раньше молчали по принципу: «Как бы еще хуже не вышло». Когда у молодого солдата сослуживцы вымогали по 500 рублей, мать их исправно высылала, чтобы сына не били. Шум поднимала только тогда, когда требовать начинали по 5 тысяч», - пояснил журналистам директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

Исключая призывников, криминала в армии становится меньше

Между тем в целом в Вооруженных силах «уровень преступности за год снизился почти на 20%», заявил Сорочкин в интервью «Российской газете», опубликованном в среду. В частности, по его словам, снижается количество преступлений, совершенных офицерами. «На четверть меньше стало преступлений, совершенных ими в состоянии опьянения. Больше всего этот показатель снизился в армии. Заметно снижение преступности среди контрактников», - сказал он.

«Несмотря на снижение за последние годы общего числа преступлений, ситуация с коррупционными преступлениями отличается с точностью до наоборот. Если в 2007 году они составляли 7%, то в 2010 году - уже 17,5%», - сказал Сорочкин.

По его словам, в прошедшем году в российской армии в производстве военных следователей было свыше 24 тысяч уголовных дел. В 2010 году военные следователи возбудили 14 уголовных дел о коррупции против высших офицеров Вооруженных сил РФ, а всего в их производстве было 25 таких дел, сообщил Сорочкин.

Глава ГВСУ отметил, что второй год подряд позитивные сдвиги демонстрируют Внутренние войска МВД РФ - здесь снижение больше 11%, а также улучшилась криминогенная обстановка в Спецстрое России. Несколько ухудшилась обстановка с правонарушениями у пограничников, в организациях МЧС и ФСО России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всплеск преступности в армии: каждый второй возомнил себя «дедом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.