Вспышка менингита в Северной Осетии: один ребенок умер, двое — в реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2013 года

Ребенок скончался от менингита в Северной Осетии, еще два находятся в реанимации, сообщил РИА «Новости» в субботу министр здравоохранения республики Владимир Селиванов.

По его словам, все дети приехали с отдыха в Кабардино-Балкарии. «Мальчик у нас, к сожалению, умер. Ему был поставлен диагноз «менингит». К сожалению, было позднее обращение родителей за медицинской помощью», - заявил министр. Ребенка госпитализировали в реанимацию, но спасти не смогли.

Еще двое ребят с диагнозом «менингит» в настоящее время находятся в реанимации. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Динамика их состояния положительная, заверил министр.

Создана республиканская комиссия. Все 20 детей, которые находились в санатории в Кабардино-Балкарии в смене с заболевшими, в настоящее время госпитализированы. За ними ведется постоянное наблюдение.

«Мы вместе с министром труда и социального развития республики Ларисой Тугановой и руководителем Роспотребнадзора Таймуразом Бутаевым выехали в Нальчик в санаторий «Маяк», где находились дети, удостоверились, что санаторий предоставил им хорошие условия пребывания, но, тем не менее, приняли решение о том, чтобы вывести со смены всех 127 детей, которые там еще находились», - - заявил чиновник.

Источник заражения детей обнаружить не удалось. 350 детей, контактировавших так или иначе со сверстниками, побывавшими в санатории «Маяк», помещены в карантин на 20 дней. В Минздраве уверяют, что ситуация взята «под абсолютный контроль».

От менингита люди умирают редко. Но после окончания лечения у переболевших им могут наблюдаться снижение интеллекта, повышение внутричерепного давления, парезы, параличи, нарушения психического статуса. У менингита множество серьезных осложнений: глухота, слепота, водянка головного мозга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вспышка менингита в Северной Осетии: один ребенок умер, двое - в реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.