Встреча глав Армении, Азербайджана и России даст новый импульс переговорам по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Намеченная встреча глав Армении, Азербайджана и России по вопросу нагорно-карабахского урегулирования даст новый импульс переговорному процессу и будет способствовать снятию напряженности в регионе, считает председатель комитета Госдумы России по обороне Виктор Заварзин. «Уверен, что намеченная встреча трех президентов будет способствовать улучшению ситуации и в целом переговорного процесса, тем более, что все стороны в этом заинтересованы», - сказал В.Заварзин.

Так он прокомментировал сообщение президента России Дмитрия Медведева о возможности проведения подобной встречи трех президентов.

По словам В.Заварзина, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, под эгидой которой ведется переговорный процесс по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, пять раз в 2008 году посетили Ереван и Баку и вскоре вновь собираются в регион. «Они решили активизировать «челночную» дипломатию, чтобы попытаться окончательно согласовать базовые принципы урегулирования или, по крайней мере, поддерживать переговорный процесс, пытаясь при этом сохранить весь позитив, наработанный в нагорно-карабахском урегулировании за последние несколько лет, не дать «обнулить» уже согласованные базовые принципы урегулирования», - отметил В.Заварзин, который ранее участвовал в работе Минской группы ОБСЕ.

В.Заварзин заявил, что «решить вопрос нагорно-карабахского урегулирования возможно только на договорной основе при строгом соблюдении международных принципов, при этом удовлетворены должны быть все заинтересованные стороны», сообщает официальный сайт российской партии “Единая Россия”.

Д.Медведев в минувший вторник заявил журналистам, что «в ближайшее время может состояться встреча президентов России, Азербайджана и Армении. На ней будет обсуждаться вопрос о решении карабахской проблемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча глав Армении, Азербайджана и России даст новый импульс переговорам по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.