Встреча замминистров иностранных дел «нормандской четверки» в Берлине длилась около семи-восьми часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

В Берлине завершилась встреча заместителей министров иностранных дел «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина). Об этом в своем Twitter написал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. Переговоры, прошедшие в закрытом режиме, предваряли возможный саммит лидеров «нормандской четверки», который, как ожидается, состоится в Минске 11 февраля.

«Только что закончились восьмичасовые трудные переговоры в Берлине с некоторыми ощутимыми результатами для встречи лидеров государств в «нормандском формате» в Минске», - написал Мельник в своем микроблоге.

По словам источника ТАСС, который присутствовал на встрече, беседа длилась семь часов. При этом он отказался давать какие-либо оценки прошедшим консультациям, заявив лишь, что «работа продолжается». Ранее другой источник агентства рассказал, что атмосфера в Берлине была конструктивной.

По данным РИА «Новости», Россию на встрече представлял замминистра иностранных дел Григорий Карасин, а Германию - статс-секретарь МИДа ФРГ Маркус Эдерер.

Грядущая встреча в Минске - промежуточный итог переговоров, которые инициировали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе. Изначально они провели переговоры с главой Украины Петром Порошенко, а затем отправились в Москву на встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Впоследствии между всеми участниками переговоров состоялся телефонный разговор, в ходе которого было решено встретиться в Минске 11 февраля.

Меркель и Олланд представили план, который, как сообщалось ранее, не замещает минские соглашения, а является «дорожной картой» для их реализации. Документ, в частности, предполагает создание на Донбассе расширенной демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча замминистров иностранных дел «нормандской четверки» в Берлине длилась около семи-восьми часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.