Вступили в силу повышенные пошлины на иномарки. Любителям иностранных машин придется раскошелиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

12 января начинают свое действие новые, повышенные таможенные пошлины, устанавливаемые на автомобили иностранного производства, ввозимые на территорию России.

Напомним, что 10 декабря 2008 года соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Все его пункты касаются исключительно иномарок, причем как новых, так и подержанных, и на автомобили зарубежных компаний, собранные на российских заводах, не распространяются.

Согласно документу, теперь иномарка будет считаться подержанной не с 7 лет, как ранее, а с 5.

Как пишет «Газета», для юридических лиц импортные пошлины на легковые автомобили со сроком эксплуатации до 5 лет повышены с 25 до 30% таможенной стоимости. За подержанные иномарки в зависимости от объёма двигателя придется платить 2,5-5,8 евро за 1 куб. см объёма двигателя вместо прежних 1,4-3,6 евро.

Для автомобилей в возрасте от 3 до 5 лет будут действовать пошлины от 1,5 до 3,6 евро за 1 куб. см вместо нынешних 0,85-2,25 евро. Что касается автомобилей старше 5 лет, пошлина составит от 3 до 5,7 евро за 1 куб. см вместо нынешних 2-3 евро.

Как подсчитали эксперты, повышение ввозных пошлин увеличит стоимость иномарок на 8-10% или больше. Для примера, если до сегодняшнего дня пошлина на 3-летний Volkswagen Golf с двигателем 1,6 литра составляет 88 500 рублей, то по новым правилам она составит уже 147 600 рублей.

Новые ставки ввозных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами вводятся на 9 месяцев. Срок действия новых ставок на ввоз машин физическими лицами в постановлении правительства РФ не оговаривается.

Повышение пошлин уже сказалось на ценах в салонах автодилеров. Так, о намерении повысить цены на машины из-за нововведений объявили практически все компании, поставляющие свои машины в Россию. Также причиной подорожания иномарок стало падение рубля. О повышении цен в российских салонах уже объявили: Skoda, Toyota, Mercedes, Subaru, Ford, Mitsubishi, Volvo и другие.

Повысив таможенные пошлины на иномарки, правительство РФ намерено поддержать отечественный автопром в условиях экономического кризиса. Для повышения спроса на российские машины власти также намерены субсидировать ставки по 3-летним кредитам на покупку произведенных в нашей стране автомобилей ценой до 350 000 рублей в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка.

Во многих российских регионах прошли акции с участием автовладельцев и лиц, занимающихся ввозом и продажей автомобилей, которые остались недовольны постановлением правительства. Особенно недовольны повышением пошлин на иномарки жители Дальнего Востока, где 90% автопарка - это японские автомобили, в том числе со сроком эксплуатации, превышающим 5 лет.

Так, в конце 2008 года в Приморье прошёл ряд несанкционированных забастовок водителей. Для того, чтобы разогнать пикетчиков, власти региона вызывали местный ОМОН, а также бойцов подмосковного ОМОНа «Зубр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступили в силу повышенные пошлины на иномарки. Любителям иностранных машин придется раскошелиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.