Вступление Грузии в НАТО зависит от ее действий, заявил генсек альянса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

Дальнейшие шаги Грузии по интеграции в НАТО будут зависеть от того, насколько Тбилиси привержен делу мирного разрешения внутренних и внешних разногласий, заявил генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер.

В интервью «Интерфаксу» в преддверии начинающегося на следующей неделе визита в Россию генсек НАТО напомнил, что «с недавнего времени ведется процесс «интенсифицированного диалога» с Грузией, цель которого -помочь грузинскому руководству более четко осознать, какие строгие обязательства налагаются на потенциальных членов НАТО и каким строгим стандартам они должны соответствовать».

«Это не означает, что Грузия вот-вот вступит в НАТО, - подчеркнул де Хооп Схеффер. - И хотя Тбилиси явно к этому стремится, дальнейшие шаги, необходимые для достижения этой цели, будут зависеть от того,насколько Грузия привержена делу основательного реформирования иосновным принципам НАТО, таким, как мирное разрешение внутренних и внешних разногласий».

При этом генсек НАТО призвал Россию не рассматривать какраздражитель стремление ее соседей к углублению отношений с альянсом.

«Если президент России Владимир Путин и российское руководство считают НАТО незаменимым стратегическим партнером, то я не думаю, что аналогичный вывод, сделанный соседними с Россией государствами, должен стать раздражителем, - заявил де Хооп Схеффер. Он отметил, что «Россия также приняла стратегическое решение интенсифицировать свое сотрудничество с НАТО».

«За прошедшие пять лет мы достигли беспрецедентного уровнясотрудничества по таким направлениям, как борьба с терроризмом, ПРО ТВД, управление использованием воздушного пространства и по многим другим», - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Грузии в НАТО зависит от ее действий, заявил генсек альянса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.