Вступление Турции в Евросоюз в обозримой перспективе нереально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Вступление Турции в Евросоюз в обозримой перспективе нереально. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил начальник отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат исторических наук Александр Скаков. По его мнению, Евросоюз захлебнулся расширением, он не может переварить уже принятых членов. «Никакая организация не может развиваться до бесконечности. Кроме того, расширение Евросоюза за счет крупной исламской страны, регионального лидера, слишком сильно изменит облик ЕС и его идеологию. В то же время, отказ Турции в приеме в ЕС может иметь непредсказуемые последствия. Евросоюз попал в собственную ловушку, когда слишком долго держал Турцию на коротком поводке, продолжая давать неопределенные обещания», - отметил Скаков. Он также считает, что в турецком обществе, в политической и интеллектуальной элите страны назревают интересные процессы. «Во-первых, растет разочарование в Европе, недовольство и негодование, вызванные двуличной политикой Брюсселя. Во-вторых, Турция все в большей и большей степени начинает проводить собственную политику, исходя из собственных национальных интересов, а не из евроатлантической или европейской солидарности. В какой-то момент негодование в турецком обществе возьмет верх, элита страны поймет, что их элементарно дурят, продолжая считать людьми второго сорта, и Турция сама отвернется от Евросоюза. В этом сценарии для окружающих стран есть свои опасности, но есть и новые возможности. Всегда проще иметь дело с суверенной страной, чем с сателлитом», - подчеркнул эксперт РИСИ.

Полный текст интервью Александра Скакова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Турции в Евросоюз в обозримой перспективе нереально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.