Всю нефть на Арктике уже поделили, а на Северном полюсе ее нет, считает французский ученый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

По словам инженера Французского центра нефти Ива Матьё, который исследует запасы углеводородного сырья по всеми миру, под Северным полюсом нет нефти, а претензии России на контроль над ним не имеют юридической силы. Эти заявления ученый сделал в интервью швейцарской газете Le Temps(недоступная ссылка) (полный текст - на сайте InoPressa.ru). Ив Матьё напомнил, что Северный полюс в настоящее время не принадлежит ни одному из полярных государств, а находится в нейтральных водах. Но даже если Россия докажет свои права на ничейные пока воды, нефти там не найдется.

Прежде всего, государствам, омываемым океаном, принадлежит так называемая «экономическая зона», составляющая пространство в 200 морских миль от береговой линии. Но Северный полюс отстоит от России, Норвегии, Канады и датского острова Гренландия более чем на 200 миль и следовательно, остается в нейтральных водах. Церемония по установке на дне под Северным полюсом российского флага «не имеет юридической силы», утверждает французский инженер.

Но даже если Россия докажет принадлежность океанского дна в полярном регионе российскому шельфу, не стоит рассчитывать на природные богатства. Под Северным полюсом нефти нет, утверждает французский специалист. Осадочные породы, которые могут содержать ее, находятся в пределах экономических зон конкретных государств. Весь арктический регион, по предварительной оценке, содержит запасы, которые соответствуют трем годам мирового потребления нефти и 20 годам - газа. Но если вся Арктика действительно содержит не менее 200 млрд баррелей нефти и не менее 80 трлн кубометров газа, тогда, осторожно отмечает Матьё, «запасы должны быть достаточными для покрытия затрат на эксплуатацию».

Корреспондентка газеты спросила французского специалиста и о перспективах навигации на крайнем Севере в связи с глобальным потеплением. Ив Матьё ответил, что таяние льдов позволит судам, курсирующим между Европой и восточноазиатскими странами, сокращать время доставки товаров на 20-30% за счет перехода на Северный морской путь. Причем, учитывая дрейф льдов, северный путь для транзитных судов откроется прежде всего вдоль берегов России, а потом уже вдоль канадского берега.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всю нефть на Арктике уже поделили, а на Северном полюсе ее нет, считает французский ученый», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.