Вторичный рынок недвижимости столицы: сезонного спада активности не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Эксперты агентства недвижимости "НДВ" подвели итоги июня 2011 года на вторичном рынке московского жилья. По их данным, объем предложения в первый месяц лета составил 40,6 тысячи объектов. Прирост предложения за месяц составил 1,8%, а с начала года - 17%. Как показывают статистические подсчеты, самая большая доля предложения (около 34%) приходится на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

56% в общем объеме предложения составляют квартиры стоимостью до 150 тыс. руб. за кв. м (их доля выросла на 4%), а число предложений по квартирам дороже 200 тыс. руб. за кв. м сократилось на 0,5% и составило 8% от общего объема предложения.

Примечательно, что традиционного сезонного спада покупательской активности в этом году на рынке вторичной недвижимости не наблюдалось. Более того: на 13% увеличилось число желающих купить квартиру, обратившихся в июне в агентства недвижимости. А если сравнить показатели этого года с данными 2010-го, то станет понятно, что активность покупателей возросла на 75%.

Цены на вторичном рынке показали в июне небольшой рост (около 1,2%); средняя стоимость квадратного метра в рублях составляла 161,6 тыс., в долларовом эквиваленте - 5774 доллара. При этом с начала года прирост стоимости в рублях составил 2,5%, в долларах - 13,1%.

Резюмируя, можно отметить: в этом году в июне проявила себя несколько необычная для летнего сезона тенденция увеличения объема спроса и предложения. Все большее число людей обращается в риелторские компании с заявкой на покупку жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вторичный рынок недвижимости столицы: сезонного спада активности не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.