Второй выход «Василеостровской» спроектируют к концу 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

Смольный подыскивает место для устройства нового выхода станции метро «Василеостровская». Предполагается, что его проект подготовят к концу 2014 года.

В распоряжении «Карповки» оказался ответ председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина депутату петербургского закса Алексею Ковалеву. В своем запросе парламентарий указывал на необходимость строительства второго выхода станции метро «Василеостровская».

«Я неоднократно высказывался за необходимость сооружения второго выхода с „Василеостровской“, которая была очевидна еще в середине 2000-х годов. Эта необходимость обусловлена не столько задачей организовать вход и выход на станцию пассажиров в период планируемой реконструкции „Василеостровской-1“, сколько недостаточной пропускной способностью входа на эту станцию, приводящей к давке на входе и выходе в часы пик», — писал Алексей Ковалев.

Дмитрий Буренин пояснил, что в настоящее время идет работа по определению земельного участка под второй выход. «Принципиальное согласование о месте размещения выхода получено от КГА и направлено в КГИОП», — уточнил председатель КРТИ. Проектно-изыскательские работы на сооружение второго выхода включены в адресную инвестиционную программу на 2013 год. Городу предстоит объявить конкурс на выбор подрядчика. Проект предполагается подготовить к декабрю 2014 года.

Парламентарий также отмечает, что выход со станции метро является транспортно-пересадочным узлом. Поэтому Алексей Ковалев просит серьезно подойти к вопросу выбора оптимального места для размещения нового вестибюля с учетом предложений объемно-пространственной и планировочной организации территории, схемы ее транспортного обслуживания, ожидаемых пешеходных потоков.

Напомним, с окончанием строительства «Спортивной-2» на набережной Макарова в 2015 году станцию «Василеостровская» предполагается капитально отремонтировать. Наклонный ход нового выхода станции рассчитан на четыре эскалатора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Второй выход «Василеостровской» спроектируют к концу 2014 года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.