Второй секретарь посольства Камеруна: россияне становятся расистами из-за бедности и пьянства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Иностранцы пытаются объяснить рост числа нападений в России, связанных с проявлением расовой ненависти. Представители маленькой общины камерунцев, живущих в России, были возмущены и опечалены, но не удивлены, когда их земляка Канхема Леона убили расисты. Они знают, что опасность стать жертвой насилия здесь присутствует для них всегда.

Симон Самба Самба, второй секретарь посольства Камеруна, всегда советует вновь прибывшим землякам не ходить по улицам в одиночку и обходить стороной те места, где скинхеды охотятся на иностранцев. Он попытался объяснить причины активизации действий бритоголовых: «Когда наши земляки приезжали сюда на учебу в коммунистические времена, все было по-другому. Но сегодня люди здесь бедны и много пьют. Возможно, они чувствуют себя несчастными и поэтому атакуют наших ребят на улицах».

Нападения на иммигрантов в России стали настолько распространенными, что они уже мало привлекают внимание прессы, пишет Washington Post. В последнее время в Москве и других городах России прокатилась волна расистских убийств. В прошлом месяце в московской синагоге мужчина выхватил нож и стал наносить удары присутствующим в синагоге людям, ранив восемь человек.

Прeзидент Владимир Путин отреагировал на проблему расизма, назвав его «болезнью», и приказал милиции принять меры для искоренения. Но эксперты говорят, что корни этого зла глубоко уходят в деморализованное постсоветское общество и избавиться от этой проблемы будет нелегко.

Эксперты говорят, что скинхеды напоминают нечто среднее между неонацистами и футбольными хулиганами, практикующими расизм, который в Советском Союзе скрывался под коммунистической риторикой.

Агентству Reuters удалось побеседовать с одним из тех, кто называет себя скинхедом. Этот человек называет себя «Тесак» - «потому что я люблю ножи». «Сегодня в России мы не очень хорошо организованы, и у нас нет единого лидера, - сказал молодой человек. - Мы просто собираемся в группы по 5-10 человек и идем убивать армян, китайцев, таджиков».

Группировка, которая называется «Формат 18» (цифры 1 и 8 кодируют инициалы имени Адольфа Гитлера), размещает ролики с видеосъемками своих атак на сайте в интернете. В одном из роликов представлена группа молодых крепких мужчин, одетых в униформу скинхедов, - джинсы и высокие ботинки.

Большинство россиян осуждают подобные нападения. Но, как показывают результаты опросов общественного мнения, в России распространен «пассивный расизм». Приезжающих в Россию иностранцев часто шокирует тот расистский язык и поведение, на которые в других странах давно наложено табу. Опрос, проведенный в конце прошлого года Левада-Центром, показал, что 53% респондентов поддерживают идею «Россия для русских», а число людей, считающих, что на иммиграцию нужно наложить ограничения, стало значительно выше, чем в прошлом году.

Некоторые политические организации пытаются использовать для националистические идеи в своих целях. Партия «Родина» была снята с выборов в Мосгордуму, прошедших в прошлом году, из-за своего предвыборного ролика, в котором прозвучал призыв «Очистим город от мусора» на фоне кадров, изображающих иммигрантов с Кавказа.

В демонстрации, которую в ноябре прошлого года организовало «Движение против нелегальной иммиграции», приняли участие пять тысяч человек. Они прошли по центру Москвы с лозунгами «Россия для русских» и «Россия, вперед».

В Россию в поисках работы приехали миллионы иммигрантов из обедневших бывших советских государств. Между тем точных данных об их количестве нет. Среди иммигрантов - таджики, узбеки, армяне и азербайджанцы, которые часто работают в качестве таксистов и рыночных торговцев.

Многие молодые африканцы и азиаты приезжают учиться в российские университеты, где предлагается высококачественное образование за относительно небольшую плату. В коммунистическую эпоху Москва была крупным студенческим центром для развивающихся стран. В то время Советский Союз использовал свою систему бесплатного образования для того, чтобы заполучить друзей и приобрести влияние.

Экономисты утверждают, что иммигранты нужны России для того, чтобы компенсировать снижение численности российского населения, которое каждый год уменьшается на 750 тысяч человек. При этом, по словам экспертов, коренные россияне не проявляют никакой радости по поводу притока мигрантов.

Госдума обещает принять новые законы, которые наложат запрет на интернет-сайты, в которых пропагандируются расистские идем. Между тем представитель посольства Камеруна Самба Самба говорит, что он не видит реального стремления властей покончить с этой проблемой (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй секретарь посольства Камеруна: россияне становятся расистами из-за бедности и пьянства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.